19 сентября Ульяновскому институту гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева исполнится 90 лет.

Губернатор Алексей русских провел рабочую встречу с руководителем Росавиации Дмитрием Ядровым. Коротко об итогах встречи он рассказал в своем телеграм-канале.

- УИ ГА — флагман по подготовке кадров для отрасли: 70% пилотов обучаются именно в нашем регионе. Обсудили план предстоящих памятных мероприятий, а также варианты обновления материально-технической базы института, том числе ускорение решения вопроса по строительству ФОКа для курсантов, - сообщил Русских.

Он также напомнил, что благодаря поддержке Росавиации в Ульяновске обновляется музей истории гражданской авиации:

- В этом году впервые ведется ремонт сразу 12 экспонатов. Приводить в порядок самолеты активно помогают благотворители: авиакомпании и предприятия. В планах открыть к юбилею памятник Юрию Петровичу Дарымову — начальнику Управления учебных заведений МГА СССР. Именно он инициировал создание музея. Обсудили с главой Росавиации дальнейшие работы по обновлению, в том числе возведение нового павильона.

Также на встрече шла речь про аэропорт имени Карамзина, на ремонт которого регион получил поддержку Правительства РФ и Росавиации.

- Предстоит капитально отремонтировать перрон. Проинформировал о ходе подготовительных работ. Также обсудили рост пассажиропотока. По итогам 2024 года перевезено 675 тысяч человек, это самый большой показатель за всю историю аэропорта. С начала 2025 года зафиксирован рост по таким направлениям, как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Минск, - рассказал губернатор.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Регистрационный номер ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: тг-канал Алексея Русских