Губернатор Алексей Русских сообщил, что поручил разработать программу реконструкции системы очистных сооружений в Ульяновской области, рассчитанную на три – пять лет.

- Проблема в регионе, к сожалению, запущенная и стоит крайне остро. Считаю, что мы должны в целом поменять подход к решению этого вопроса и в первую очередь опираться на передовой научный опыт. Будем действовать поэтапно. По моему приглашению коллеги из Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева провели обследование очистных сооружений в регионе. Из 35 объектов только два эксплуатируются так, как нужно. Остальные находятся в крайне плохом, практически разрушенном состоянии, - рассказал губернатор.

Он считает, что для рассмотрения актуальных природоохранных вопросов в области должен активно работать специализированный научно-технический совет. Коллегиальный орган поможет расставить приоритеты в региональной природоохранной деятельности и усовершенствовать её эколого-экономические механизмы.

- Экспертную оценку должно проходить каждое предлагаемое техническое и технологическое решение. Поручил представить состав совета уже в ближайшее время, - сообщил Русских.

Он также отметил, что одной из первых задач станет формирование рекомендаций по разработке новой программы реконструкции системы очистных сооружений:

- В каждом конкретном случае важно найти набор самых эффективных технологических решений, исходя из химического состава и содержания загрязнений в стоках.

Отдельно Русских затронул вопрос об источниках финансирования:

- Мы должны ориентироваться на оптимальное использование денежных ресурсов при максимальном результате. Предстоит проделать ещё много работы. Оставлять всё в таком состоянии как сейчас, нельзя. Это вопрос здоровья жителей региона, прежде всего.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева