Глава региона Алексей Русских на базе УлГАУ встретился с аграриями региона, чтобы обсудить вопросы продовольственной безопасности в Ульяновской области.

В этом году яровой сев проведён на площади в почти 700 тысяч гектаров. По оценке специалистов, посевная кампания прошла успешно. Сейчас важно сохранить посевы и оперативно решать все возникающие вопросы, считает губернатор.

Он поручил Минсельхозу контролировать ход сезонных полевых работ, материально-техническую обеспеченность хозяйств, готовность к сушке и первичной обработке сельхозпродукции. Также глава региона сообщил, что подписал несколько инвестсоглашений, которые предусматривают существенные вложения в экономику муниципальных образований, а именно открытие предприятий с новыми рабочими местами для местных жителей.

Так, в Ульяновском районе планируется строительство завода по производству экструдированных кормов, в Чердаклинском районе - молокоперерабатывающее производство и рыбоводческий комплекс, в Мелекесском районе будет запущен инвестпроект по строительству и модернизации животноводческого комплекса, в Барышском районе - созданию птицефабрики по производству инкубационных яиц.

Также на встрече в аграрном университете глава региона затронул вопрос подготовки кадров для отрасли. "Считаю, что главы муниципальных образований могут активнее работать с УлГАУ в части направления на целевое обучение ребят из сельских районов", отметил Русских. По его словам, в каких-то районах показатели на уровне, а где-то "почти по нулям".

- Так не пойдёт. Тем более, в регионе есть свой аграрный вуз. Поставил задачу руководителям администраций нарастить темпы и уделять больше внимания ребятам, которые хотят связать свою жизнь с отраслью АПК, - высказался губернатор.

Мария Петрова