На Градостроительном совете в понедельник архитектор Вячеслав Некрасов расспросил чиновников о том, когда же в Ульяновске появится ветка для скоростного трамвая от остановки “Аэропорт Восточный” до проспекта Гая, которая предусмотрена в Генплане.

– Необходимая трасса чистая. Можно сделать легкое метро, оно строится на колоннах, ему не нужны дороги. Можно в течение часа на высоте в 10 метров проехать весь город. У нас есть инвесторы, долларовые миллиардеры, которые любят строить метро и мосты, – считает Некрасов.

Губернатора Алексея Русских позабавило такое неожданное предложение, он обратился к министру транспорта Евгению Лазареву за разъявнениями. Лазарев ответил, что все эти перспективные "коридоры" планировать нужно, резервировать землю в Генплане под будущие планы развития города, но пока заявлять конкретный промежуток времени, за который легкое метро может быть построено, рано - объем бюджетных средств региону непосилен. "У нас стоит задача пока просто обновить весь пассажирский транспорт", добавил министр.

Алексей Русских отметил, что инвесторы в такие проекты вовлекаются неохотно. “Возможно, с вами этот проект и реализуем, но пока есть другие первоочередные задачи, которые нужно решить”, ответил губернатор Некрасову и добавил, что есть идея "закольцевать" два моста через Волгу электричкой, как на Московском центральном кольце (МЦК).

Дарья Гордеева