Губернатор Алексей Русских дом для детей-сирот в селе Большое Нагаткино, где замерзают люди, назвал памятником человеческой халатности.

Напомним, дом построили с нарушениями. Система отопления была смонтирована не должным образом из некачественных материалов.

- История этой безобразной постройки тянется с 2019 года. Пока мы разбираемся с горе-строителями, люди не должны страдать, - заявил глава региона.

Из 30 квартир сейчас в доме заселено 8. Русских поручил в короткий срок, не дожидаясь окончания отопительного сезона, утеплить те квартиры, где живут люди. После окончания отопительного сезона он поставил задачу полностью утеплить дом.

- В 2022 году застройщик проиграл суд. Переделать систему отопления он обязан за свой счет. Я думаю, что правоохранительные органы ещё дадут свою оценку его действиям, - сказал Русских.

Он также сообщил, что принято решение поменять подход к закупке квартир для детей-сирот:

- Во-первых, нужно селить ребят там, где они хотят — чаще всего они выбирают город, а не село. Когда квартиры выдают без учёта их мнения, получаем на выходе полупустые дома. Во-вторых, нужно давать возможность нормально социализироваться выпускникам детдомов. Важно делать упор на хорошее вторичное жилье, а также покончить с порочной практикой строительства для сирот отдельных домов по принципу «тяп-ляп», как это делалось много лет.

Алина Николаева