Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил усилить экологический мониторинг рабочего посёлка Мулловка где возобновил свою работу завод ООО «Гиппократ». Вопрос экологической обстановки в селе он поднял сегодня, 2 ноября, на штабе по комплексному развитию региона.

- Мне поступают обращения людей о ситуации в Мулловке. Вы знаете, что по решению суда деятельность предприятия была остановлена на 90 суток. Но Самарский кассационный суд отменил это решение, и завод «Гиппократ» вновь оказался в центре возмущения общественности. По моему поручению министерство природы и цикличной экономики будет добиваться закрытия спиртзавода через Верховный суд. А пока профильное ведомство должно жёстко контролировать ситуацию со сбросом сточных вод. Считаю необходимым направить бригаду инспекторов для забора проб воды из реки Сосновка в круглосуточном режиме, - подчеркнул глава региона.

Напомним, в июне этого года решением Мелекесского районного суда деятельность ООО «Гиппократ» по сбросу сточных вод в реку Сосновка была приостановлена на 90 суток. Срок истёк и предприятие возобновило работу. По заверениям руководителей, ведётся подготовительная работа по строительству локальных очистных сооружений. При этом в сентябре Кассационный суд в Самаре отменил постановление Мелекесского районного суда и прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Гиппократ».

И.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина заявила, что в минприроды с этим решением категорически не согласны, поэтому будут бороться дальше. В ближайшее время будет направлена жалоба в Верховный Суд.

Алина Николаева