Вчера, 29 ноября, в «Точке кипения» на улице Минаева губернатор Алексей Русских и депутат Госдумы РФ Владимир Кононов провели совещание по теме «Развитие беспилотных систем в Ульяновской области», осмотрев перед этим выставку действующих моделей БПЛА.

- Мы планируем создать в Ульяновске центр для беспилотников, учитывая богатые традиции авиастроения в регионе, свои компании и работающий авиационный кластер. С одной из российских компаний мы также договорились, что в скором времени в Ульяновске начнётся сборка БПЛА большой грузоподъёмности. Идёт ещё ряд переговоров. Мы заинтересованы в том, чтобы у нас был не просто центр эксплуатации беспилотников, а полноценное производство, – цитирует губернатора портал media73.

Для этой сферы в области есть кадры: Ульяновский авиационный колледж-Межрегиональный центр компетенций произвёл два выпуска специалистов – операторов БПЛА.

Кононов отметил, что развитие этой отрасли может стать одним из драйверов региональных экономик, но нужны поддержка и субсидирование со стороны государства, правовое регулирование.

- Поддерживаю идеи Алексея Русских, мы можем приземлить в Ульяновске много проектов, касающихся БПЛА, в регионе есть и гуманитарная и научная основы для этого, – заявил Владимир Кононов.

Алина Николаева

Фото: Media73