Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских утвердил план действий по борьбе с чёрной мошкой в Сурском районе. Он вчера, 27 мая, провёл совещание, на котором были обсуждены и приняты первоочередные меры.

Напомним, в последнее время от жителей района поступает много жалоб на укусы мошки, зафиксирован падёж скота. Дело в том, что на территории Никитинского, Чеботаевского, Астрадамовского сельских поселений болотистая местность и наиболее благоприятные условия для размножения этого насекомого.

- Проблема существует давно. В этом году из-за погодных условий чёрной мошки развелось неимоверно много, она увеличила свой ареал обитания и стала терроризировать местных жителей. Нам необходимо разработать план, как мы будем действовать, чтобы обезопасить людей и животных от гнуса, - сказал Русских.

И.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина доложила, что была организована встреча с научным сообществом УлГПУ, члены которого занимаются изучением чёрной мошки уже более 20 лет.

- Исследования учёных-энтомологов показали, что чёрная мошка не реагирует на препараты, которыми морятся такие кровососущие насекомые, как комары и серая мошка. Травить ее сейчас нет смысла. Если муниципалитет приступит к дезинфекции, то это загубит других насекомых. Жизненный цикл гнуса составляет 20 дней, по истечении двух недель мошка должна исчезнуть, - подчеркнула Гульнара Рахматулина.

На совещании принято решение направить из областного бюджета средства на проведение в августе - сентябре мониторинга по определению мест нахождения личинок чёрной мошки. А в октябре, в период созревания личинок, продизенфицировать эти места.

В апреле следующего года будет проведен второй этап обследования и обработки препаратами, чтобы не допустить распространения гнуса.

Алина Николаева