Руководитель ульяновской компании MediaSoft, которая с 2014 года разрабатывает высокотехнологичные веб-системы, бэкенды, мобильные приложения и highload-проекты Сергей Полуэктов награжден почетным званием «Заслуженный работник сферы информационных технологий и связи Ульяновской области».

Первого февраля, в рамках празднования 90-летия ВОИР, прошло чествование ведущих инженеров, докторов и кандидатов технических наук. В торжественной части приняли участие Губернатор Алексей Русских, Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член Комитета по науке и высшему образованию, вице-президент ВОИР Михаил Кононов и председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.

- Поддержка инноваций и развитие умной экономики многие годы остаются приоритетами деятельности региональной власти. Это позволило нам занять лидирующие позиции по России в сфере цифровой трансформации. Сегодня мы развиваем самые перспективные направления. У нас большие планы по реализации стратегии цифрового развития. Это направление одно из ключевых наряду с поддержкой IT-отрасли и повышением производительности труда. Большой акцент будет сделан на качестве предоставления государственных услуг гражданам, – это позволит постепенно сократить объемы бюрократии и упростить жизнь ульяновцам», - отметил глава региона.

Звания «Заслуженный работник сферы информационных технологий и связи» присвоено двум руководителям организаций региона. В их числе программист Сергей Полуэктов, директор одной из крупнейших IT-компаний не только Ульяновска, но и России. На своей странице в социальной сети он поделился фотографиями с награждения.

Благодарственными письмами и почётными грамотами Губернатора Ульяновской области награждены три инженера АО «НПП «Завод Искра» и ведущий инженер-технолог АО «Контактор».

Помимо этого, прошла межрегиональная пленарная сессия «ВОИР: вместе создаём будущее». Алексей Русских совместно с профессиональным сообществом обсудил вопросы региональной политики в сфере изобретательства и интеллектуальной собственности, опыт развития рационализаторской деятельности в Ульяновской области, детское изобретательство.

- Ульяновская область стала первым регионом, полноценно развернувшим систему поддержки изобретательства на своей территории. Вы стали столицей изобретательства РФ. Со своей стороны хочу пригласить молодого изобретателя, студента инженерного факультета УлГАУ, соавтора 18 патентов на изобретения Владимира Дикова на выставку «Экспо» в Дубае, где ВОИР представим самые инновационные проекты России, - заявил председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член Комитета по науке и высшему образованию, вице-президент ВОИР Михаил Кононов, поздравил представителей ВОИР с 90-летием со дня основания. Он отметил, что это крупнейшая общественная организация, объединяющая техническую элиту, которая координирует деятельность предприятий и физических лиц, занимающихся изобретательством и рационализаторством.

- ВОИР формирует новую современную сетевую структуру, которая помогает с коммерциализацией интеллектуальной собственности, привлечением инвестиций и выходом на внешние рынки, - утвердил Кононов.

Фото на главной: пресс-служба Правительства Ульяновской области.

Марина Иванникова