Глава региона Алексей Русских сообщил, что на 2022 год удалось добиться увеличения федерального финансирования для решения актуальных проблем региона.

На дополнительные средства в 2022 году появится возможность отремонтировать и построить больше дорог в Ульяновской области, чем планировалось. Русских сообщил, что поручил региональному Минтрансу сформировать список наиболее проблемных объектов.

- Параллельно начинаем большую работу с федеральным центром по комплексной модернизации общественного транспорта. Провести капитальный ремонт и оснащение большего количества школ. В каждом муниципальном образовании эта проблема стоит очень остро. Создать или усовершенствовать объекты спорта, сделать больше библиотек модельными и современными, продолжить ремонт Ленинского Мемориала. Заложить деньги на стимулирование развития жилищного строительства и поддержку сельского хозяйства. Часть средств направить на ежемесячные доплаты за классное руководство педработникам учреждений среднего профессионального образования, а также на ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребёнка, - перечислил губернатор.

Он указал, что сейчас со всеми отраслями ведет плотную работу по формированию стратегий развития. На этой неделе заслушал планы каждого министерства. Русских отметил, что важны качественные изменения. Также у региона есть цель входить в максимальное число федеральных программ, "биться" за каждый дополнительный бюджетный рубль для решения проблем региона. Также глава региона анонсировал, что на следующей неделе будет заслушивать стратегии развития всех муниципальных образований Ульяновской области.

Дарья Гордеева