Сегодня в «Волга-Спорт-Арене» открылся ежегодный форум «Сделано в Ульяновской области». Особым успехом у гостей пользовались домашний сыр и сладости. Из неожиданного на выставке — интимтовары, из прекрасного — экспозиция современного искусства. Заглянул на форум и врио Алексей Русских — обошел предпринимателей, выслушал комплименты и пообещал прикупить себе костюм местной фабрики «Бостон».

Демонстрировать свои товары потенциальным потребителям и партнерам местные предприниматели будут до 25 апреля. В первый день программа выдалась насыщенной — и дегустации, и ярмарки, и дискуссионные площадки, на которых обсуждали финансирование бизнеса, тренды экотуризма и другое.

В первый день форум собрал свыше 150 участников. Представители крупнейших маркетплейсов обсуждали с предпринимателями перспективы выхода на их площадки, а крупные торговые сети на закупочных сессиях рассматривали перспективы сотрудничества с местными товаропроизводителями.

Больше всего внимание традиционно привлекли площадки со съестным: сырами, сушеными фруктами, свежими овощами, ароматным хлебом, сладостями — от стола к столу гости переходили все более сытыми и довольными.

Предприниматели отмечают, что форум для них — шанс выйти на B2B-сотрудничество, а также представить свои товары на крупных торговых площадках.

— Мы назвали нашу экспозицию «Продавай ульяновское!», — говорит руководитель компании S-HIM Андрей Афентьев (специализируется на производстве автомобильной и бытовой химии - прим. ред.), — Это приглашение к сотрудничеству всех торговых сетей, которые работают на территории нашей области и в соседних регионах. Сегодня ульяновские производители — и я говорю не только о нашей компании, но и о многих других — вышли на новый уровень эффективности и могут предложить конкурентоспособные условия поставок продукции. В этом нам помогают собственное производство сырья и тары, а также выгодное географическое положение.

Приехали и представители ресторанного бизнеса. Елена Ежова выбрала для выхода классическое сочетание белый верх — черный низ, но разбавила строгий образ грубыми ботинками и чокером.

Бывший директор художественного музея Сергей Жданов не изменяет себе и надел бомбер с ярким принтом.

Музейщик сегодня пришел не просто так — на форуме прошла выставка современного искусства. Молодые ульяновские художники и фотографы, вероятно, тоже решили постепенно выводить свой талант в коммерческую плоскость. Некоторые работы корреспонденту 73online.ru захотелось унести с собой, но пришлось сдержаться, чтобы позволить другим насладиться креативом местных ребят.

Каждый предприниматель на выставке привлекал внимание, как мог — кто-то даже взял с собой хаски, но к обеду питомцы уже явно утомились.

Внимание гостей форума привлекали товары для взрослых — сексуальное кружевное белье, игрушки и прочие интимные штучки.

Глава Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов обсуждал с представителями бизнеса комплекс мер господдержки экспорта.

После Гайнетдинов рассказал 73online.ru, что на форуме 45 предпринимателей провели закупочную сессию с продуктовой сетью «Магнит». В планах — заключение контрактов на сумму порядка 30-40 млн рублей.

— Это непросто, проходит до года для того, чтобы довести поставщика до уровня сетевого ритейла. Продуктивная была встреча с Ozon. 90% поставщиков на маркетплейсах — это легкая промышленность, интерьер и мебель. Рассчитываем, что в этом году сделаем контрактов на 1 млрд рублей больше. Также очень важная тема — экспорт. Предстоит байерский тур с представителями вьетнамских и немецких компаний, — рассказал руководитель корпорации развития предпринимательства.

На форуме не просто так много внимания уделили маркетплейсам. «Сейчас многие уходят от трейдеров на маркетплейсы, за ними будущее, на это, конечно, сильно повлиял локдаун», — отмечает глава компании «Сан Марко» Александр Колотов. Его компания оказалась среди шести ульяновских фирм, которые подписывают инвестиционное соглашение с крупнейшей торговой онлайн-площадкой Amazon.

Посмотреть, что же «Сделано в Ульяновской области», прибыл и врио губернатора Алексей Русских. Начал свой обход со стенда центра семейного отдыха «Курланпарк» и обратил внимание на выставленный квадроцикл. «У меня в Москве такой же», — заметил Русских.

А представителям компании «Бостон» глава региона пообещал купить для себя костюм.

Наблюдая за врио, невозможно было не отвлечься на сопровождавшую его стильную зампредседателя правительства Марину Алексееву в изящных красных туфлях.

Пока Алексей Русских ходил по выставке, его активно обсуждали предпринимательницы, отметившие, что врио «хорошо сложен». Наслушавшись комплиментов, он отправился с министром агропромышленного комплекса Михаилом Семенкиным бродить по сельскохозяйственной выставке.

После врио выступил с речью и отметил, что хоть в Ульяновской области он всего три недели, успел объехать местные сельхозпредприятия и очень горд, что региону есть что показать и предложить. Также поблагодарил Корпорацию развития предпринимательства: «Команда хорошо поработала».

— Уже сейчас около 40 новых производств выпускают высококачественную продукцию. У нас в перспективе еще около 40. Сейчас ведутся переговоры. Кто-то уже начал строительство. В этом плане у нас с вами большое будущее, — сказал Русских.

Врио наградил победительницу конкурса «Мама-предприниматель», ей стала Гульнара Полякова.

Дарья Гордеева

Анна Ежова