Губернатор Алексей Русских сообщил, что изношенность очистных сооружений в Ульяновске крайне высока. Отсюда и отклонения по безопасности сточных вод, которые попадают в Волгу и тем самым загрязняют её, и запах от очистных.

Глава региона считает, что сидеть сложа руки нельзя. Сейчас проблему удалось сдвинуть с мёртвой точки, но впереди ещё много работы. Сегодня, 10 января, обсуждалось, что нужно выполнить по городу в ближайшие три года.

- На правом берегу завершена реконструкция напорного канализационного коллектора. Это позволило исключить многочисленные порывы и стабилизировать работу предприятий в Железнодорожном районе. Поставил задачу защитить в этом году проект по дальнейшей реконструкции сооружений механической очистки и обработки осадков в Правобережье, - сообщил Русских.

Он также добавил, что в Заволжье продолжится реконструкция очистных сооружений, рассчитанная до конца 2024. Очистка сточных вод после проведения всех работ должна стать современной и безопасной. Значительную финансовую поддержку для решения этой проблемы регион получил благодаря нацпроекту «Экология».

- Дал поручение региональному МинЖКХ проработать вопрос по привлечению дополнительных федеральных средств для выполнения полного цикла работ по очистке сточных вод в Ульяновске, - сказал Алексей Русских.

Алина Николаева

Фото со страницы Алексея Русских