В Ульяновске официально стартовало строительство нового моста. Сегодня, 16 мая, губернатор Алексей Русских и глава города Дмитрий Вавилин заложили «Капсулу времени» с памятным свитком в основание первой опоры будущего моста через Свиягу в створе улиц Шевченко - Смычки.

- Сдать его в эксплуатацию планируется на полгода ранее утверждённого срока – уже в июне 2023 года. Сегодня город активно развивается, строятся новые микрорайоны, поэтому мы реализуем 10 масштабных проектов модернизации транспортной инфраструктуры, – рассказал Дмитрий Вавилин.

По новой переправе длиной 210 и шириной 20 м откроют четыре полосы движения и велопешеходные тротуары, она значительно сократит путь из микрорайонов «Пески», «Аквамарин» и «Аквамарин-2» в центр города, разгрузит дороги по улицам Минаева, 12 Сентября, Карла Маркса и Урицкого.

Конструктивно мост будет состоять из восьми опор (две береговых и шесть русловых) на которых уложат пролётные строения.

К моменту открытия моста будет отремонтирована проезжая часть улицы Шевченко, с обустройством тротуаров, модернизирован светофор на перекрёстке Шевченко – Крымова – 12 Сентября.

Также Алексей Русских и Дмитрий Вавилин обсудили ход реконструкции моста на улице Минаева, проводимый одновременно с возведением автомобильной развязки для микрорайона «Университет». Сегодня здесь было запущено движение трамваев по временному реверсному пути, завершён вынос кабелей связи, продолжается перенос водопровода для обустройства объезда со стороны УлГУ и отсыпка основания будущих дорог.

Алина Николаева

Фото и видео: УлПравдаТВ