Встреча губернатора Ульяновской области Алексеем Русских с президентом федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили состоялась в рамках визита прославленного спортсмена в Ульяновск 23 ноября.

Центр спортивной борьбы планируется возвести в новом жилом микрорайоне Заволжского района Ульяновска. Средства на проектирование объекта предусмотрены в областном бюджете. Мамиашивли выразил поддержку проекта и отметил активность и продуктивную работу профильного ведомства и региональной федерации борьбы. Также в 2022 году на территории региона планируется проведение четырех статусных межрегиональных и одного всероссийского спортивного мероприятия.

- Министерством совместно с Федерацией спортивной борьбы России и региональной федерацией проведена активная работа по организации статусных спортивных мероприятий на территории нашего региона в 2022 году. Впервые в Ульяновской области пройдут межрегиональные соревнования ПФО по греко-римской борьбе, грэпплингу и грэпплингу ги, а также возобновится проведение всероссийского турнира «Победа» по вольной борьбе, который не имеет аналогов в Поволжье и межрегиональных турниров по греко-римской и вольной борьбе, которые уже традиционно проводятся на нашей Ульяновской земле, одним из главных и основных мероприятий станет финал VIII Всероссийской летней Универсиады по греко-римской борьбе, планируется, что данное спортивное событие пройдет в июне 2022 года, - отметил министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

Сам Мамиашвили в разговоре с 73online.ru отметил, что у борьбы в Ульяновске есть не только славное прошлое, но и большое будущее. "Я вижу, что глава региона Алексей Русских категорически нацелен на решения в первую очередь социальных задач. Мы будем ему помогать в этом", - сказал борец.

Елена Скворцова