Предприятия крупных российских концернов планируют войти в число резидентов будущего технопарка «Электроник», который создадут в Ульяновской области. Договоренность об этом была достигнута на форуме «Армия-2022».

Как сообщил губернатор Алексей Русских, создание технопарка в нашем регионе поддержал Минпромторг РФ.

- Производственные площади, оборудованные по последнему слову техники, позволят выйти на создание современной импортозамещающей продукции в сфере радиоэлектронной промышленности, - сказал Русских.

Он провёл переговоры с концернами «Моринформсистема-Агат», «Алмаз-Антей», КРЭТ, ключевыми темами которых стала работа ульяновских предприятий на территории будущего технопарка и загрузка заводов в рамках гособоронзаказа.

Так, губернатор договорился с главой концерна «Моринформсистема-Агат» Михаилом Храмовым о том, что ульяновское предприятие НПО «Марс» определится с перечнем гражданской продукции, которую планирует производить на территории промтехнопарка. Также будет проработан вопрос использования площадей завода «Комета» под возможное расширение технопарка.

- Не менее важная тема - подготовка кадров для промышленных предприятий. Здесь вместе с концернами мы готовы реализовывать и проекты в сфере образования, и продумать вместе меры поддержки специалистов - например, по жилью. По итогам переговоров дал ряд поручений правительству региона, - сообщил Алексей Русских.

Алина Николаева

Фото: Пул №73