Ульяновская область и Республика Татарстан продолжат развивать сотрудничество в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Эти вопросы вчера, 16 марта, на рабочей встрече в Казани обсудили губернатор Алексей Русских и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Русских обозначил наиболее перспективные направления для сотрудничества: сфера логистики, инвестиций, сектор АПК, а также культурно-массовые, образовательные и спортивные проекты.

- Более 20 предприятий Ульяновской области заинтересовали коллег из Татарстана своими компетенциями по механообработке, штамповке, композитным материалам, производству режущего инструмента. Приглашаю коллег с ответной бизнес-миссией. Также считаю, что предприятия Татарстана могут стать участниками нашего совместного с Китаем логистического проекта. На базе ОЭЗ «Ульяновск» успешно работает государственный регулярный контейнерный поезд «Чэнду – Ульяновск». Сейчас мы планируем принимать ежемесячно до восьми составов, - сказал Алексей Русских.

Минниханов отметил, что Татарстан и Ульяновскую область исторически связывают добрые партнёрские отношения:

- Наш межрегиональный товарооборот превышает 7 млрд рублей. Я считаю, у нас хорошие перспективы для наращивания торгово-экономических связей с учётом транспортной доступности. Кроме того, наши предприятия готовы развивать партнёрство в машиностроении, авиастроении, в сфере внедрения энергосберегающих технологий.

Стороны договорились продолжать активное сотрудничество в сфере культуры, спорта и образования. Также важным направлением взаимодействия выступает туристическая отрасль, в частности проект «Великий Волжский путь».

Также в Татарстане ульяновская делегация посетила технопарк «Химград», Уральский завод гражданской авиации, Казанский вертолётный завод, предприятие «Безопасность дорожного движения» и Национальную библиотеку.

- Есть планы по кооперации. Пригласил Рустама Нургалиевича и его коллег с ответной бизнес-миссией в наш регион, - сообщил Русских.

Алина Николаева

Фото: ulgov.ru