Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, проанализировав все поступившие на этой неделе предложения по итогам нашей встречи с представителями парламентских фракций ЗСО, принял решение зафиксировать минимальный объём дофинансирования отрасли ЖКХ в ходе исполнения бюджета в 2022 году в размере не менее 1,5 млрд рублей.

- Из года в год региональная сфера жилищно-коммунального хозяйства имеет большое недофинансирование из облбюджета. Дополнительные средства поступят к тому объёму, который уже был распределен на отрасль ЖКХ и находится в проекте бюджета. Не менее 350 млн рублей планируем добавить уже в январе. В первом квартале предлагаем направить дополнительное финансирование на замену лифтового оборудования, строительство и ремонт объектов водоснабжения и уличного освещения, не вошедших в национальные проекты, приобретение контейнеров и обустройство площадок ТКО, а также на модернизацию котельных и оплату лизинговых платежей за коммунальную технику, - сказал Русских.

Таким образом, впервые отрасль ЖКХ Ульяновской области в 2022 году выйдет на объем финансирования только из регионального бюджета в сумме почти 2,5 млрд рублей. Основными источниками допфинансирования станут средства федерального бюджета, получаемые регионом в виде дотаций на выравнивание, и дополнительные доходы областного бюджета.

Елена Скворцова