Алексей Русских работает в Москве, поэтому аппаратное совещание в правительстве провел по видеосвязи. Губернатор официально представил назначенного главу кабинета министров Владимира Разумкова. Кроме того, на совещании анонсировали проведение ликбеза для чиновников по работе с обращениями граждан в соцсетях. В "красную зону" попало минприроды, есть претензии к минстрою, минздраву, Корпорации развития предпринимательства — они затягивают ответы, присылают отписки, чем растят недовольство граждан. Обсудили и медленные темпы роста зарплат — сегодня они вдвое ниже среднероссийских.

Алексей Русских, представляя Владимира Разумкова, отметил его большой управленческий опыт как в реальном секторе экономики, так и на госслужбе. Губернатор заявил, что ставит перед премьером много задач, которые требуют оперативных решений: это определение структуры правительства, формирование кабмина, работа с бюджетом, рост зарплат, в том числе и в бюджетной сфере. Также Разумков будет отвечать за реализацию нацпроектов, борьбу с теневой экономикой и увеличение налогооблагаемой базы, противооползневые работы, строительство набережной, решение проблем с водоснабжением, возведение автотрассы до Димитровграда, обеспечение жильем дольщиков и сирот, создание благоприятной среды обитания.

— Уверен, ваш опыт знаний и компетенций позволит справиться с поставленными задачами. У меня есть и личная просьба: быть открытым для людей, внимательным к чаяниям жителей, не открываться от общения с населением, почаще быть в муниципалитетах, — заявил губернатор.

Русских доложил, что на ситуацию с коронавирусом в Ульяновской области смотрим с "осторожным оптимизмом". Сегодня дома получают лечение 12 200 человек, 2 500 пациентов находится в стационарах, коечный фонд превышает 850 коек, вопрос запаса кислорода власти держат на ежечасном контроле.

Глава региона также проинформировал, что в школах возобновились очные занятия, в дальнейшем будет учитываться эпидобстановка. Для школьников в Ульяновске вернули бесплатный проезд в общественном транспорте.

От COVID-19 первым компонентом вакцинированы 63,2% ульяновцев от плана в 80%. Со слов Русских, в целом ситуация с заболеваемостью остается напряженной, но пока предпосылок для ужесточения антиковидных мер в регионе нет: "Будем ориентироваться на эпидемиологический фон".

Губернатор озвучил задачи по формированию бюджета на 2022 год. Он сообщил, что документ сохранит социальную направленность: "Цель — снижение долговой нагрузки, поиск резервов на развитие, а не на латание дыр". Алексей Русских также сказал, что на зарплаты бюджетников заложены средства на 11,5 месяца, а не 5-6 месяцев, как раньше. "Впервые честный и открытый бюджет", — резюмировал он.

Ульяновский губернатор всю неделю работает в Москве. Вчера была рабочая встреча в Минобороны РФ с Сергеем Шойгу, где обсуждали совместные программы — строительство нового Суворовского училища, реформирование 31 бригады ВДВ, формирование земельных участков на территории бывшего "Арсенала", как было анонсировано на встрече с президентом Владимиром Путиным.

В четверг делегация во главе с Русских посетит "Сколково" для обмена опытом, обсудит стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ, в пятницу будет подписано соглашение о развитии туристической отрасли с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко.

Медийный блок правительства сообщил об изменениях в работе Центра управления регионом, а именно — в рейтинговании министерств и ведомств, а также муниципальных образований. Будут учитываться четыре ключевых критерия — скорость ответа на обращение в соцсетях, просроченные сообщения, доля фасттреков, удовлетворенность заявителя. Максимальное количество — 40 баллов.

В "красную зону" по работе с обращениями вошли министерство природы, строительства и здравоохранения, Корпорация развития, Чердакцинский и Цильнинский районы области. Как доложила вице-губернатор Наталья Мартынова, некоторые руководители не могут дать ответ в течение 7 дней, иногда срок ожидания затягивается до 27 суток. "Такой подход получает постоянную отрицательную оценку со стороны населения. Людям приходят канцелярские ответы, по сути отписки, сроки затягиваются, это недопустимо", — сказала Мартынова.

Русских заявил, что аутсайдеры не попадут в новый состав правительства.

В соцсетях ульяновцы сообщают о нарушении антиковидных мер в работе бизнеса, речь идет о магазине "Магнит у дома", пункте выдачи "Ламода", гипермаркете "Леруа Мерлен". Блоку безопасности дано поручение провести проверку.

Третью неделю общее количество обращений по теме медицины снижается, но в целом еще высоко. Людей интересует получение сертификатов и кодов, ограничительные меры, сокращение врачей, вакцинация. Минздраву поручено провести серьезную разъяснительную кампанию, в том числе и среди медиков, потому что нередки обращения, когда люди оказываются в безвыходной ситуации из-за некомпетентных консультаций в поликлиниках по месту жительства. Люди также говорят о невозможности вакцинации "Спутником Лайт". Министр Александр Гашков сказал, что прививка в регионе есть, однако показания для вакцинации сокращены в два раза.

Алексей Русских заявил, что в Ульяновской области уровень зарплат на 50% меньше, чем в среднем по России. Губернатор поручил изучить опыт регионов. В минэкономразвития сообщили, что с предприятиями заключены 916 соглашений о повышении зарплат, 237 из них — за прошлую неделю.

Особый спрос по этой теме с глав муниципалитетов. Долю критики получила руководитель администрации Новоульяновска Светлана Косаринова. Районные власти говорят, что не могут выделить средства на рост зарплат из-за скромных размеров бюджета. Такой ответ Русских не устроил: "Надо затянуть потуже пояса".

Глава администрации Чердаклинского района Юрий Нестеров заявил о проблеме с серыми зарплатами — якобы предприятия неохотно их "обеляют". Средняя зарплата в муниципалитете — 39 тысяч рублей, он считает это высоким показателем для региона. В планах — повысить их еще на 15%. На ответ чиновника губернатор тоже отреагировал скептически: "Если мы по 15% будем повышать, Ульяновская область достигнет среднероссийский показатель лет за 7 кое-как. Давайте посерьезнее, потенциал есть".

Дарья Косаринова