На встрече губернатора Сергея Морозова с бизнес-сообществом Ульяновской области руководитель Ульяновского регионального отделения «Деловой России» Руслан Ильясов высказал подготовленные участниками «Деловой России» предложения по развитию экспорта. По мнению Руслана Ильясова, увеличение поставок за рубеж поможет поднять экономику Ульяновской области на ноги.

В Ульяновской области нет нефти и газа, но есть предприятия, чья продукция может быть востребована на рынках Ближнего Востока и Китая, считает Руслан Ильясов. «Рынки Ближнего Востока и Китая открыты для нас, но в Ульяновской области многие предприниматели не имеют необходимых для развития экспорта знаний и компетенций. Нам сложно, и государство должно подставить плечо бизнесу», - отметил он.

Руслан Ильясов привел в пример опыт Китая, где был поставлен план по выводу на экспортные рынки определенного количества местных предприятий. Компаниям помогли льготными кредитами, компенсацией расходов на логистику и сертификацию продукции за рубежом. «В результате китайские предприятия взяли зарубежные рынки только за счет конкурентоспособной цены», - подчеркнул руководитель регионального отделения «Деловой России».

Руслан Ильясов был партнером компании «СПК» - крупнейшего в Поволжье экспортера зерна, который поставлял продукцию в Иран, Турцию, Испанию и Ригу. Предприятие обанкротилось из-за того, что банки отказались предоставлять кредит на пополнение оборотных средств.

Долгосрочные льготные кредиты для компаний – экспортеров должны стать одной из мер господдержки экспорта, заявил руководитель регионального отделения «Деловой России». В свою очередь, полученную на зарубежных рынках прибыль экспортеры смогут инвестировать в дальнейшее развитие бизнеса, создание рабочих мест.

Кроме того, необходимо компенсировать из бюджета области расходы на логистику и сертификацию продукции компаниям-экспортерам, добавил Руслан Ильясов.

Екатерина Орлова