В Ульяновской области стартовала вторая декада «Бизнес против COVID-19». В магазинах, ресторанах, кафе и общественных местах будут появляться волонтеры и мониторинговые группы, чтобы напомнить ульяновцам о необходимости соблюдать противоэпидемиологические требования. Готовятся и другие нововведения: в регионе думают над внедрением системы социального мониторинга. Она позволит отслеживать контакты жителей с помощью индивидуальных QR-кодов, чтобы разорвать цепочки передачи инфекции. Подробности – в интервью с председателем совета директоров Корпорации развития предпринимательства и промышленности Ульяновской области Русланом Гайнетдиновым.

- В регионе началась вторая декада «Бизнес против COVID-19». Как вы оцениваете эффективность первой?

- Главное, что нам удалось сделать во время первой декады – это объединить усилия власти и предпринимательского сообщества для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Прежде всего это было нужно, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме, напомнить людям, что необходимо соблюдать все противоэпидемиологические требования: носить маски, обрабатывать руки, следить за своим самочувствием.

Во время первой декады было немало выездов мониторинговых групп в торговые центры и магазины. Участники групп оценивали, насколько тщательно соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора: нанесена ли разметка, проводится ли дезинфекция, есть ли запас СИЗов. Но главное было не проверить и уж тем более не составить протоколы, а выработать вместе с бизнесом эффективную систему обеспечения безопасности в общественных местах. Я считаю, такую задачу удалось решить, и это действительно важно. Так, некоторые магазины приняли решение предоставлять посетителям маски, средства для обработки рук, чтобы свести к минимуму риски распространения инфекции.

Сыграла роль и организованная нами информационная кампания. Жители стали намного серьезнее относиться к санитарным правилам. Сначала ульяновцы довольно часто критиковали торговые центры и другие заведения за то, что там приходится выполнять определенные требования. Сейчас ситуация изменилась: люди относятся к мерам безопасности с пониманием, количество нарушений уменьшилось.

- На что будут обращать внимание во время второй декады «Бизнес против COVID-19»?

Уровень заболеваемости остается высоким – почти вдвое больше, чем во время первой волны весной, поэтому соблюдение противоэпидемиологических требований по-прежнему будет в центре внимания. Сегодня от действий каждого жителя зависит, удастся ли остановить эпидемию. В наших руках – не только наше здоровье, но и безопасность близких. Кроме того, тщательное соблюдение мер безопасности позволит избежать дальнейших ограничений работы бизнеса. Думаю, все мы понимаем, насколько это необходимо экономике региона. Сейчас как никогда важно ответственное отношение и бизнеса, и граждан.

С этой недели начали действовать новые ограничения. Несовершеннолетним нельзя находиться в торговых центрах без сопровождения взрослых. На это будем обращать особое внимание. Ситуацию будут отслеживать мониторинговые группы с участием представителей комиссии по делам несовершеннолетних, полиции. К сожалению, есть случаи, когда подростки неадекватно реагируют на обращения сотрудников торговых центров – будем решать и эту проблему, менять отношение.

Как и в первую декаду, будем проверять, проводится ли инструктаж сотрудников организаций. Мы рекомендуем собирать подписи всех работников об ознакомлении с инструкциями – это дисциплинирует. Сотрудники должны знать о необходимых требованиях, ежедневно измерять температуру, вовремя предупредить посетителей, что надо надеть маску, обработать руки.

Хочу еще раз напомнить ульяновцам, что магазины и торговые центры не имеют права обслуживать посетителей без масок! Школьникам, даже если они зашли на фуд-корт, также ничего не продадут, если они без взрослых. Подчеркну, что родители несут ответственность за то, где находятся их дети, выполняют ли они требования указа губернатора.

- Предприниматели высказывали идею введения QR-кодов для жителей, чтобы разорвать цепочки заражения. Рассматривается ли такая возможность?

- Губернатор Сергей Морозов дал поручение проработать это предложение. Мы уже провели несколько совещаний вместе с представителями бизнеса и коллегами из Москвы, где уже работают подобные IТ-решения.

На мой взгляд, идея очень перспективная, потому что позволяет организовать эффективный социальный мониторинг. Сейчас трудно отследить, все ли заболевшие коронавирусной инфекцией выполняют предписания врачей и не выходят из дома, ограничивают контакты с другими людьми. Нельзя понять, избегает ли посещения людных мест житель, который недавно контактировал с больным человеком. QR-коды помогут решить эту задачу. Например, каждый ульяновец может получить на мобильный телефон индивидуальный код с информацией о состоянии его здоровья, и в зависимости от этого ему будет разрешен или временно запрещен доступ в общественные места.

Конечно, идея внедрения в Ульяновской области системы социального мониторинга нуждается в дополнительном обсуждении. Надо взвесить все «за» и «против». Мы должны изучить все варианты, которые позволят избежать дальнейшего роста заболеваемости, секторального закрытия экономики, ведь от этого зависят доходы ульяновских семей.

Екатерина Старцева