Основатель Ecwid, ульяновский программист Руслан Фазлыев высказался, что предпринимательству, как мы его знаем, со временем будет "капут", а точнее, возможности вырастания нового Олега Тинькова (основатель Тинькофф Банка - прим.). Он считает, что IT-гиганты не позволят небольшим инновационным компаниям развиваться самостоятельно.

Фазлыев считает, что в России будет нео-коммунизм от технологий, в котором всем руководит не один Госплан, но и не совокупность тысяч компаний. Вместо этого – несколько дата-конгломератов с искусственным интеллектом и огромными массивами информации.

- Подвинуть их с рынка будет новым игрокам невозможно. Малейшую инновационную компанию они будут покупать ещё маленькой и включать в себя. Интернет-миллиардеры, сами себя сделавшие уйдут в прошлое, - предсказывает айтишник.

В то же время, по его мнению, через широкое вовлечение населения в фондовый рынок, владеть этими экосистемами монстрами будет народ, только не поровну, а с дисбалансом, ведь "сама природа говорит, что неравенство в умеренных дозах важно и нужно".

Предприниматель считает, что уже в недалеком будущем сделать большой бизнес с нуля будет почти невозможно. Конкуренция из равномерно распределенной в экономике вытесниться в гиперконцентрированную между небольшими бизнесами-поставщиками экосистемы. И минимальную – между самими гигантами.

- Гиганты заинтересованы в том, чтобы поставщики были взаимозаменимы и между ними была максимальная конкуренция. Это уже происходит внутри "Амазон", где, если ты, наконец, нашёл свою нишу – она никак не защищена. Продавцы на Амазон при малейшем намеке на недовольство клиента, задаривают его подарками, потому что продавец в каждый момент рискует быть вытесненным своими же клонами, лишь опустится рейтинг ниже 4.5 звёзд. Данные конкурентной цифровой разведки и возможность заплатить Амазон за рекламу обеспечивают механизмы поиска бизнесов, со сколь-нибудь денежной нишей и захват этой ниши другими голодными малыми бизнесами. Если переживешь этот шаг и вырастешь – ниши побольше подминает под себя уже сам Амазон через Amazon Basics, - высказался Руслан Фазлыев.

Он утверждает, что лояльности малому бизнесу в платформах нет: "Клиент в Амазон – не твой клиент, каждая транзакция начинается с поиска. Переключение поставщика – норма. Точка эквилибриума в такой яростной конкуренции – это почти бесприбыльность, на шаг от разорения бизнеса".

Также он отметил, что на макроуровне мегакорпорации берут на себя роль государства и закона, а роль самого государства в регулировании возрастает. Гиганты слишком сильны чтобы регулироваться рыночными инструментами.

- Они и есть закон. Гугл и Ютуб цензурируют что мы смотрим, легко и просто. Государство о таком уровне контроля и не мечтает, его инертные механизмы с долгими судами превратились в «тоже регулятора», а не основной драйвер правил, - заключил Фазлыев.

Дарья Гордеева