Следователи регионального УМВД завершили расследование уголовного дела в отношении 50-летнего руководителя жилищно-строительного кооператива, который обвиняется в мошенничестве при строительстве многоквартирного дома по улице Олега Кошевого в Ульяновске.

Следствием установлено, что с 2016 по 2018 года руководитель ЖСК собирал с ульяновцев деньги на строительство, однако строить не спешил – возвёл всего полтора этажа.

- В качестве прикрытия он оформил жилищно-строительный кооператив «Янтарный», который фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществлял. Для придания видимости строительства обвиняемый использовал ряд подконтрольных ему организаций, оформленных на подставных лиц. ЖСК заключало с данными юридическими лица различного рода договора на якобы проведение строительных работ и поставку материалов. При этом строители построили полтора этажа из трех многоквартирного дома, а качество частично возведенного объекта оказалось крайне низким, - рассказали в УМВД.

Деньги же, а это более 19 миллионов рублей, полученные от ульяновцев, проводились по документам, однако, фактически присваивались обвиняемым и тратились по личному усмотрению. Таким образом, от его действий пострадало шесть человек.

Во время обысков по месту жительства и регистрации фигуранта следователи изъяли многочисленные банковские карты, печати, бухгалтерские документы аффилированных организаций.

По информации УМВД, обвиняемый свою вину не признал и активно противодействовал органами предварительно следствия:

- В ходе ознакомления с материалами уголовного дела он уничтожил часть доказательств, изобличающих его вину, тем не менее, в последствии следователями все материалы были восстановлены.

На имущество обвиняемого суд наложил арест на общую сумму порядка 13 миллионов рублей.

Возбужденное по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и части 1 статьи 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей» уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд.

Алина Николаева

Фото: freepik.com