Директор Центра территориальных изменений и городского развития РАНХиГС Андрей Максимов - специалист по местному самоуправлению. Он рассказал 73online.ru, что в ситуации сегодняшнего кризиса основные проблемы будут у крупных городов.

- Основная масса энергии, сил и времени сосредоточена на решении единственной проблемы - помощь заболевшим коронавирусом и подготовка медицинской системы. Конечно, работа с бизнесом, проработка экономических решений тоже на повестке дня, но в большей степени не у муниципалитетов, поскольку их роль в этом очень ограничена. НДФЛ все-таки в основном поступает в региональный бюджет, а "вмененка" и "упрощенка" поступает в муниципалитет, но управлять ими местные власти почти не могут. Регионами принимается решение те или иные сферы деятельности прекратить. 92% центров регионов не самодостаточны. Основные источники собирают на региональный и федеральный уровень, в будущем ничего принципиально не изменится. Изменится только то, что в целом в государственной копилке будет сильно меньше денег. Нет ни нефтяных, ни сырьевых доходов. Они схлопнулись в еще большей степени. В этом смысле большие города становятся по видам своей деятельности гораздо более пострадавшими, нежели в любой другой прежний кризис. Это специфика нынешней ситуации - постиндустриальные виды экономики оказываются практически свернутыми в реалиях сегодняшнего дня, - пояснил Андрей Максимов.

На вопрос, что же будет с Ульяновской областью, Максимов подчеркнул, что на родине Ленина пока нет особых отличий от остальных:

- Каких-то невероятных особенностей в регионе в этом смысле нет. Многие виды деятельности возвращены к работе, Ульяновск в последнее время стал мебельной столицей в масштабе всей страны.. Я знаю, что мебельщики вновь работают, также как и 25% сотрудников "Авиастар-СП" вновь вышли на завод... Общий тренд состоит в том, что в тех регионах, где уровень заражения пока еще не достиг пика, эта неделя будет еще чуть более рабочей. И наборот, в Москве, где вся основная экономика - сервисная, сфера услуг оказывается наиболее пострадавшей. Чем больше город, тем он оказывается в более сложном положении. Безработных больше в богатых городах, устойчивее себя чувствуют малые города, которые не столь обеспеченные, а Ульяновск оказывается в середнячках. Те вахтовики, которые возвращаются сегодня из Москвы в малые города, делают правильный выбор, им будет проще там прожить.

При этом, эксперт отметил, что в Москве у людей есть накопления и финансовый "жирок", который позволит пару месяцев продержаться менее болезненно, а таких городах, как Ульяновск (чем меньше - тем беднее), это проявляется в большей степени: "Просто нет денег для того, чтобы выжить! Это огромная проблема! Мы оказываемся в ситуации, когда людям не на что жить", - резюмировал г-н Максимов.

Подробности в видео: