Завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества с бюджетными средствами руководства снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива, расположенного в Инзенском районе Ульяновской области.

Как сообщают в региональном УМВД, руководитель организации попросил свою знакомую оформить на ее имя юридическое лицо в виде индивидуального предпринимателя. Конечным бенефициаром этого юридического образования стал он сам. После чего аффилированный индивидуальный предприниматель заключил ряд договоров с добросовестными организациями на поставку оборудования по переработки молока.

Затем подконтрольное ИП заключило договор с кооперативом, который возглавлял обвиняемый, на поставку ранее купленного оборудования, но уже на сумму в разы превышающую реальную. Обвиняемый представил в областное министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий фиктивные документы на выделение субсидий для возмещения затрат, связанных с модернизацией производства.

Таким образом, мужчина обманным путем получил из бюджета Ульяновской области более 9,5 миллионов рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Сейчас расследование завершено, и дело с обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд. Фигурант находится под подпиской о невыезде.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева