По неофициальной информации, 55-летний специалист согласился возглавить «Волгу», и в самое ближайшее время будет объявлено о его назначении. Ожидается, что он повезет команду на кубковый матч в Нижнекамск, но будет наблюдать за ним с трибун из-за дисквалификации.

Обновлено: после публикации материала «Волга» официально объявила, что расстается с Ринатом Аитовым, а команду возглавит Сергей Жуков.

Ху из мистер Жуков?

Сергей Николаевич родился в Казани, и уже в 17 лет дебютировал за «Рубин», который тогда выступал во второй союзной лиге. В возрасте 19 лет перешёл в смоленскую «Искру», где вскоре на него обратили внимание ведущие команды Советского Союза — у Жукова был выбор между «Днепром» из Днепропетровска и столичным «Торпедо». Футболист перед сезоном 1988 года перешёл в стан автозаводцев. И в этом же сезоне стал бронзовым призёром Чемпионата СССР. «Днепр», к слову, стал чемпионом.

В крепком «Торпедо» Жуков провёл четыре сезона. На фоне братьев Савичевых, Юрия Тишкова, Олега Ширинбекова и других игроков опорный полузащитник не был ярким игроком. Но играл стабильно и надёжно. Порой жёстко. Ушёл же из команды якобы из-за конфликта с одним из тренеров.

После сезона Жуков на сезон заглянул в экзотический Бангладеш, пару лет попылил в немецком «Майнце», который тогда был далёк от Бундеслиги, и вернулся в Россию. Заканчивал карьеру в «Томи». Бутсы на гвоздь повесил в 2002 году в возрасте 35 лет. Таким образом, на разном уровне футболист Жуков отыграл восемнадцать сезонов. Приличный результат.

По окончании карьеры вошёл в тренерский штаб клуба из Томска, через два года появился в структуре клуба «Москва», где занимался поиском молодых талантов. Административной работой занимался и в подмосковном «Сатурне». Поработал (то тренером, то функционером) ещё в нескольких командах. А вот главным тренером Сергей Николаевич стал относительно недавно. На протяжении двух с половиной сезонов возглавлял всё тот же «Сатурн» — при нём клуб из Раменского проделал путь с двенадцатого до третьего места по итогам сезона в своей подгруппе второй лиги. В минувшем сезоне поработал в первой лиге с почти родной «Томью». Команда заняла четырнадцатое место из двадцати, но выбыла из Лучшей Лиги Мира лишь по финансовым причинам. Задачу сохранить команду в дивизионе, несмотря на все трудности, Жуков выполнил.

Кто ещё?

Помимо Жукова, один из главных инсайдеров Первой Лиги — журналист Сергей Ильёв — в своём телеграм-канале сватал в «Волгу» Олега Василенко. В минувшем сезоне он тоже работал в первой лиге и вывел воронежский «Факел» в Премьер-Лигу. Воронежцы там оказались впервые за два десятка лет. Этот сезон специалист начинал в элитном российском дивизионе, но после восьми матчей покинул клуб. Официально – по соглашению сторон.

Олег Василенко, фото: ФК «Факел»

Василенко и Жуков — тренеры-антиподы. Если Сергей Николаевич может похвастаться долгой карьерой, то Василенко уже в двадцать лет из-за тяжёлой травмы задумался о тренерской стезе. Начинал в детских командах, к тридцати годам добрался до взрослого футбола в низших российских лигах. С 2003 года сменил полтора десятка мест работы, трудился преимущественно главным тренером. В трудовой книжке есть и вполне солидные места работы – «Краснодар», «Анжи», минское «Динамо», «Урал». Помимо успеха с «Факелом» в его послужном списке победа в зоне «Юг» второго российского дивизиона с сочинской «Жемчужиной» и звание лучшего тренера «Юга» в 2009 году, бронза чемпионата Литвы с командой «Тракай». На следующий сезон после ухода Василенко «рыцари» смогли повторить это достижение.

Согласно всезнающей Википедии, Василенко женат на белорусской гимнастке Анне Глазковой. Его семья живёт в Финляндии. Так что заманить этого тренера в Россию можно только очень хорошим предложением. О каких цифрах в контракте говорили Василенко и руководство «Волги» и почему фамилия этого тренера у инсайдера Ильёва всплыла всего один раз? Остаётся только догадываться.

Ещё упоминалось об интересе «Волги» к Сергею Юрану. Да — тому самому, что играл за сборную страны, выигрывал Чемпионат СССР с киевским «Динамо», чемпионат России со «Спартаком», чемпионат Португалии дважды — в составах непримиримых «Бенфики» и «Порту». Как тренер Юран имеет солидный послужной список — побеждал во втором дивизионе с «Динамо» из Ставрополя, в первом — с «Шинником» из Ярославля, с подмосковными «Химками» доходил до финала Кубка России. Из этого клуба его и уволили в начале сезона. Но едва не вернули обратно. В итоге Юран без работы, а «Химки» проигрывают матч за матчем. 0:5 и 1:6 — таковы результаты двух последних матчей команды.

Сергей Юран, фото: ФК «Химки»

В любом случае Юран — тренер однозначно более дорогостоящий, чем Жуков и Василенко. Да и характер у Сергея Николаевича такой, что не каждый с ним сработается. Ну и совсем недавно тренер заявил, что ведёт переговоры с двумя клубами Премьер-Лиги. В общем, человек он востребованный, несмотря на эмоциональность. И при всём уважении к «Волге» вправе ждать предложений другого уровня.

Что дальше?

В случае перемен Ринат Аитов якобы переходит на работу в областную федерацию футбола. Жукову же (ну, или пока так — вероятнее всего, что Жукову) предстоит работать с тренерским штабом Аитова. Тот же инсайдер указывал, что это было одним из условий, которые выдвигает «Волга». В первую очередь речь о двух Александрах — Заикине и Кузнецове, которые помогали Ринату Нуралиевичу готовить команду к матчам.

Общался ли с ними потенциально новый наставник? Найдут ли они общий язык? Схожие ли у них взгляды на футбол? Вопросов пока больше, чем ответов.

Уже второго ноября «Волгу» ждёт матч Кубка страны в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком». И если будет назначение Жукова, то в этой игре Сергей Николаевич не сможет руководить «жёлто-чёрными» со скамейки запасных. Тренер имеет десятиматчевую дисквалификацию в Кубке страны за толчок и угрозы в адрес судей. Случилось это ещё в 2020-м, когда Жуков тренировал «Сатурн». При переходе тренера из клуба в клуб санкции сохраняются. В Томске дисквалификация сократилась лишь на один матч — «Томь» по пенальти уступила хорошо знакомому теперь «Велесу».

И это не единственная дисквалификация Жукова — в прошлом сезоне после игры «Томи» с «Акроном» Жуков увидел перед собой красную карточку за излишние эмоции. Арбитр того матча — Анастасия Пустовойтова. Одна из немногих женщин-арбитров в России. Та дисквалификация была не такой длинной — три матча Чемпионата страны, и она уже закончилась. Так что 6 ноября с «Родиной» Жуков сможет занять своё законное место. Кубковые санкции на чемпионат не распространяются.

Остаётся ждать официальной информации от клуба и готовиться к продолжению сезона. Скучно не будет в любом случае.

Игорь Кранцев

Фото Сергея Жукова: ФК «Сатурн»