В среду вечером ульяновские единороссы собрались во Дворце молодежи, чтобы провести ротацию кадров в региональном президиуме. Сенсаций не случилось - в обновленный состав опять вошли замгубернатора Ольга Никитенко, глава города Сергей Панчин и главный газовик региона Владимир Камеко. Были и новички - начальник управления внутренней политики и экс-мэр Димитровграда Алексей Гадальшин, а также главный врач Новоспасской райбольницы Александр Гашков. Подробности - в репортаже 73online.ru.

Конференция реготделения "Единой России", как выяснилось, проходила без соблюдения ограничительных мер — в зале не держали социальную дистанцию, гости садились рядом друг с другом по желанию. Первыми, кто прибыл на заседание, стали депутат Госдумы Марина Беспалова и глава города Сергей Панчин, чуть позже подошел сенатор Сергей Рябухин. В зале был интимно приглушен свет.

Депутаты гордумы — спортсмены Владимир Шеянов и Сергей Лукъянов, а также байкер Юрий Мухин — устроили фотосессию с белым плюшевым медведем, символом партии власти. На нос кукле зачем-то нацепили медицинскую маску. К избранникам присоединились и другие коллеги по гордуме: Дмитрий Кочкарев, Алсу Айзатуллина, Игорь Крючков. Позднее во дворец залетел замгубернатора по внутренней политике Александр Костомаров и отбил медведю кулачок.

Лидер ульяновских единороссов Василий Гвоздев на камеру поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал, чтобы черная полоса в жизни поскорее закончилась.

Пока ждали опаздывающих, некоторые уединились в новогодних интерьерах. Так, руководитель исполкома "ЕР" Константин Долгов и первый зампредседателя областного правительства Андрей Тюрин обсуждали массовую вакцинацию от COVID-19. Тюрин, кстати, уже привился и сообщил, что чувствует себя хорошо.

Началась конференция под гимн России и патриотический видеоролик, в котором показали достижения страны и диалог президента Владимира Путина с главой региона Сергеем Морозовым. Сам губернатор так и не пришел.

Видимо, получив нагоняй сверху, приглашенные гости расселись как следует, через кресло, на свободные места натянули ограждающие ленточки.

Василий Гвоздев вышел на сцену с докладом об итогах 2020 года, обозначил самые важные события — по его мнению, это присвоение Ульяновску звания города трудовой доблести, выборы в гордуму и, конечно, пандемия. Пока секретарь реготделения выступал с трибуны, присутствующие зависли в телефонах. И только первый ряд президиума, за которым подглядывала журналист 73online.ru, позировал для фото.

Основной вопрос на повестке дня - ротацию президиума регионального политсовета - оставили напоследок. Изменения произошли незначительные. Из руководящего состава вывели секретаря Железнодорожного отделения партии Ольгу Готальскую, директора Губернаторского лицея №100 Владимира Обласова, главу администрации Засвияжского района Наиля Юмакулова, депутата Заксобрания Сергея Шерстнева и активиста из Димитровграда Михаила Ховрина. Место выбывших заняли "старички", а сама процедура напомнила перетасовку карт в колоде: в обновленный президиум вновь включили замгубернатора Ольгу Никитенко, главу города Сергея Панчина, директора филиала "Газпрома" и депутата ЗСО Владимира Камеко, начальника управления внутренней политики областной администрации Алексея Гадальшина, а также главврача Новоспасской ЦРБ Александра Гашкова.

Как пояснил 73online.ru Константин Долгов, кадровые перестановки региональное отделение вынуждено проводить раз в год на основании Устава партии. Известно также, что руководство "Единой России" радо было бы провести конференцию в онлайн-формате, однако технические возможности не позволяют это сделать, учитывая необходимость процедуры тайного голосования за каждую кандидатуру в президиуме. В итоге голосование прошло списком. Вопросов по кандидатам ни у кого не возникло - единогласное "за".

Анна Ежова, Дарья Косаринова