Режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада оптимизировали. Сбрасывать воду продолжат с меньшим объёмом – 4400 кубометров в секунду. Такое решение было принято 9 ноября на очередном заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада под председательством замруководителя Росводресурсов Вадима Никанорова.

Напомним, ульяновское минприроды направило в Росводресурсы предложения не допускать снижения уровня Куйбышевского водохранилища ниже отметки 50 мБС.

На прошедшем заседании заслушали предложения субъектов, расположенных на Волге. По результатам голосования было принято решение продолжить сброс воды с меньшим объёмом – 4400 кубометров в секунду вместо 4700. Такой расход будет продолжаться до 10 декабря.

- Мы сохраняем задачу стабилизации уровня Куйбышевского водохранилища. Его сбросы с 11 ноября решено снизить с 4700 кубометров в секунду до 4400. Работа водозаборов и навигация на Нижней Волге продолжит обеспечиваться за счет ресурсов Волгоградского водохранилища, - отметил Вадим Никаноров.

После завершения навигации в первой декаде декабря на очередном заседании МРГ рассмотрят дальнейшее снижение расходов с Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Википедия