Представители туристической отрасли, многие из которых пострадали из-за пандемии коронавируса, смогут получить поддержку из госбюджета. Ростуризм проводит конкурс на получение грантов для развития внутреннего и въездного туризма. Их максимальная сумма – 3 млн рублей.

Получить грант до 3 млн рублей смогут и компании, и индивидуальные предприниматели. Заявки принимают до 8 октября 2020 года, победителей определят по итогам конкурса. Документы можно подать в электронном виде. Правила и подробная информация есть на сайте конкурса.

«Впервые в истории российского туризма предприниматели, которые создают новые современные туристические продукты и решения, получат прямую поддержку от государства. По сути, мы говорим о поддержке стартапов в туризме», – отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Получатель гранта должен будет вложить в свой проект собственные средства — не менее 30% от объема запрашиваемого гранта. Итоги конкурса объявят в ноябре.

Напомним, гранты будут выделяться на разработку новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих, создание зон отдыха и покупку инвентаря. Финансирование смогут получить и проекты по развитию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.