Официальный дилерский центр мирового производителя агромашин Ростсельмаш – компания «Уником», провела на своей базе обучение для механизаторов по теме «Особенности эксплуатации тракторов RSM».

Мероприятие проходило 25 и 26 марта. В нём приняли участие представители множества сельхозпредприятий Ульяновской области.

Первая часть обучения включала теорию. Механизаторам подробно объяснили особенности эксплуатации и дали советы по настройке тракторов RSM2375 для высокопроизводительной работы. Слушатели получили ответы на целый ряд вопросов и поделились опытом работы на агромашинах с коллегами по «цеху».

Обучение становится намного продуктивнее, если опробовать новые знания на практике. С этой целью механизаторы были приглашены на выставочную площадку официального дилерского центра в регионе, чтобы незамедлительно опробовать все варианты настройки агромашин.

Приобретая современную высокоэффективную агротехнику, сельхозтоваропроизводители уделяют большое внимание знаниям механизатора, ведь производительность агромашины отчасти зависит и от уровня его квалификации, повышение которого стимулирует рост прибыльности всего хозяйства.

О необходимости таких обучений своим мнением поделился управляющий КФХ «Паркаев А.А.», Гулящев Артем: «Обучение механизаторов является важной частью подготовки к посевной кампании. По моему опыту могу сказать, что правильная эксплуатация машин позволяет сэкономить не только топливо, но и время для качественного выполнения всех работ. Наше предприятие в прошлом году обновило парк агротехники трактором RSM 2400, работой которого мы остались очень довольны. По приобретенному опыту работы с этой техникой мы поняли, что от механизаторов требуется высокий уровень подготовки, поэтому такие мероприятия, организованные производителем, очень полезны и должны проходить чаще!».

Механизаторы Ульяновской области после обучения по фоне трактора RSM 2375

Приятным завершением пройденного обучения для участников стало вручение сертификатов, подтверждающих получение новых знаний,и памятных сувениров от мирового производителя агромашин.

Образовательный план 2021 года от мирового производителя сельхозмашин включает целый ряд обучающих программ для представителей хозяйств региона. В рамках него прошедшее мероприятие в текущем году является первым, но далеко не последним. В ближайшем будущем планируется подробное теоретическое и практическое обучение для комбайнеров, в том числе в полевых условиях.

В результате масштабной обучающей программы, проходившей 25 и 26 марта, свою квалификацию повысили 58 механизаторов из 16-и хозяйств Ульяновской области.

Последствием увеличения в хозяйствах количества современных моделей техники с инновационными функциями становится проблема нехватки квалифицированных кадров, с которой мировой производитель успешно справляется, своевременно предоставляя обучающие курсы для всех желающих.

Появление инновационных функций в агромашинах повышает производительность труда, а высокая явка механизаторов на курсы профессионального образования подтверждает готовность аграриев к получению новых знаний и повышению урожайности своих сельхозугодий с помощью современной техники Ростсельмаш.