«Ростелеком» представил интеллектуальные решения для развития Ульяновской области участникам Международной конференции «Цифровая экономика –региональный аспект» (ЦЭРА-2018), прошедшей в рамках форума «РИФ. Технологии – 2018». В мероприятии приняли участие иностранные и российские эксперты в сфере цифровой экономики, руководители IT-компаний и представители органов власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации.

Директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Альпова отметила, что оператор готов прорабатывать инновационные предложения под индивидуальные запросы граждан, бизнеса и государства: «В домах жителей области работают интеллектуальные камеры, на улицах установлены умные фонари, в школах и детских садах действуют комплексы погодного регулирования. Для сферы ЖКХ мы предлагаем автоматизированную систему передачи данных с приборов учета, для обеспечения безопасности в общественных местах – интеллектуальное видеонаблюдение. Все эти проекты являются элементами программы «Умный регион» и направлены на развитие территории и повышение качества жизни людей».

В Ульяновской области компания успешно выполняет свои обязательства по энергосервисным контрактам. «Ростелеком» модернизировал котельные семи образовательных учреждений в Чердаклинском и Ульяновском районах, организовал современную систему уличного освещения в Димитровграде и поселке Сурское, автоматизировал узлы погодного регулирования в 43 школах и детских садах Ульяновска и Димитровграда. Муниципалитеты получили энергоэффективные решения без затрат из бюджета, а часть сэкономленных средств они смогут направить на решение актуальных задач.

Участники форума в демонстрационной зоне, оборудованной под квартиру, ознакомились с цифровой моделью учета энергоданных. Интеллектуальные счетчики электричества, тепла и воды смогут самостоятельно в режиме онлайн передавать информацию о потреблении ресурсов в управляющие компании. Также специалисты «Ростелекома» представили гостям умный домофон, которым легко управлять с мобильного телефона.

«РИФ. Технологии» – это часть всероссийского проекта «РИФ. Регион». Форум проходит в регионе в четвертый раз. Организатор мероприятия − компания MediaSoft при поддержке правительства Ульяновской области.

реклама

фото предоставлено ПАО "Ростелеком"