В 2018 году «Ростелеком» обеспечил жителей 22 малых населенных пунктов Ульяновской области доступом в интернет по технологии Wi-Fi. Для этого компания построила 296 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Работы проведены в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН).

Строительство оптической сети проходило в местности со сложным рельефом. ВОЛС прокладывали через овраги в Павловском районе, леса в Кузоватовском районе и холмы в Сенгилеевском районе. Самую длинную трассу – порядка 50 км – компания построила до села Стоговка Кузоватовского района.

«С приходом интернета повышается качество жизни сельчан. Оптическая инфраструктура дает им возможность пользоваться преимуществами сети наравне с горожанами. Жители малых населенных пунктов могут дистанционно записываться к врачу и обращаться в учреждения социальной защиты, совершать покупки и оплачивать счета онлайн, общаться с друзьями и близкими в социальных сетях», – отметила директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Альпова.

Доступ к информационным ресурсам в рамках проекта УЦН с августа 2017 года бесплатный. За полтора года «Ростелеком» зафиксировал значительный рост пользователей услуги.

Компания планирует организовать на территории региона еще 75 точек доступа Wi-Fi в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. На сегодняшний день беспроводная сеть работает в 132 селах.

реклама