Ульяновская область в составе Средне-Поволжского управления Ростехнадзора лишилась и своего куратора в статусе заместителя руководителя, и части структурных подразделений.

Руководитель надзорного ведомства Михаил Михайлин получил сразу пять заместителей. Свою позицию сохранил лишь Виктор Мартынов, четверо других - новички. Это в том числе заместитель по Саратовской области Сергей Бурлин и заместитель по Пензенской области Олег Игнатьев (в январе этого года произошло укрупнение Средне-Поволжского управления за счет присоединения отделов, контролирующих поднадзорные предприятия Саратовской и Пензенской областей. Ранее ТУ Ростехнадзора работало на территории только Самарской и Ульяновской областей - прим. ред.). Ранее у Михайлина был и заместитель по Ульяновской области, но теперь такой позиции нет. До 2018 года куратором 73-го региона в ТУ Ростехнадзора был Игорь Трохинов, которого сменил выходец из Тольяттинского межрайонного отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Андрей Панишев. Однако долго он на своем посту не задержался и вернулся на ту же должность начальника отдела.

Теперь Ульяновская область закреплена за Русланом Гельмановым, одним из новых заместителей руководителя. Ранее Гельманов работал госинспектором межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростехнадзора. Ульяновскую область он курирует, скорее, формально через один-единственный региональный отдел по надзору за промышленной и энергетической безопасностью. До реорганизации в июне прошлого года эта структура представляла собой два отдела: по надзору за промышленной безопасностью и по надзору за энергетической безопасностью и ГТС.

Вероятно, изменения связаны с тем, что названный отдел, который возглавляет Петр Цызыров, остался единственным структурным подразделением Средне-Поволжского ТУ Ростехнадзора в Ульяновской области. Тогда как ранее таких подразделений было четыре - еще в Димитровграде, Барыше и Новоспасском. Почему они были закрыты, неизвестно. Скорее всего, в результате реорганизации.