Соответствующее соглашение власти региона подписали с дочерней компанией "Ростеха" "Авиакапитал - сервис" на международном авиасалоне МАКС-2021, сообщает ТАСС.

Компания по лизингу воздушного транспорта начнет работать в регионе к середине лета 2022 года. Парк авиатехники составит не менее десяти вертолетов, в том числе "Ансаты", Ми-38, Ми-8 и другие. "Объем вложений на начальном этапе составит 4 млрд рублей. Наличие готовой инфраструктуры, благоприятные условия для инвесторов, а также наличие партнеров в Ульяновске помогут обеспечить максимально быстрый старт проекта. Статус особо значимого инвестиционного проекта и особый налоговый режим позволят предложить эксплуатантам самолетов и вертолетов, производителям и сервисным компаниям наиболее привлекательные финансовые условия", — сказал гендиректор "Авиакапитал - сервис" Роман Пахомов.

В пресс-службе предприятия отмечают, что на следующем этапе возможно расширение парка лизинговой компании самолетами МС-21-300, Sukhoi Superjet 100, Ил-114-300.

Также в рамках сотрудничества госкорпорации "Ростех" и региона обсуждается возможность создания центра кастомизации "Объединенной авиастроительной корпорации" в регионе, чтобы упростить логистику поставок и обеспечить более привлекательные условия сотрудничества для заказчиков. "Проект компании соответствует необходимым критериям и может претендовать на присвоение статуса особо значимого инвестиционного проекта. Получение компанией соответствующего статуса позволит инвестору получить поддержку в виде финансовых льгот, а Ульяновской области - обеспечить налоговые поступления в региональный бюджет в размере более 200 млн рублей в течение ближайших 15 лет", — цитирует ТАСС гендиректора корпорации развития области Сергея Васина.

Андрей Семёнов