Росстат сообщает о значительном увеличении смертности от коронавируса: в Ульяновской области летальность в мае нынешнего года в шесть раз выше, чем в том же месяце прошлого. Эксперты дают неутешительный прогноз — количество смертей будет расти. Власти связывают это с новым, более опасным штаммом коронавируса.

Росстат опубликовал предварительные данные о числе летальных случаев от подтверждённого диагноза COVID-19 за май 2021 года. Цифры демонстрируют значительный рост числа умерших от коронавируса в нынешнюю волну: в Ульяновской области в прошлом году из-за этой болезни в мае умерли 32 человека, в нынешнем — уже 200. В прошлом году новый вирус стал основной причиной смерти в 31 случае, в этом — в 145.

* В целом по стране показатель смертности в мае нынешнего года по отношению к прошлогоднему составил 196%: 14 971 смерть против 7 603. В Приволжском федеральном округе показатель — 553%: 2 447 случаев против 442. Самый значительный рост в Оренбургской области (2833%), самый небольшой — в Марий Эл (145%).

Специалисты прогнозируют, что в дальнейшем ситуация с ростом смертности от ковида будет усугубляться. Как сообщили 73online.ru в региональном Управлении Роспотребнадзора, прогнозируемая летальность в июне будет, очевидно, выше майской. В июле ждут антирекорда: только с первого по шестое число зарегистрирована 91 смерть. «Наблюдается тенденция увеличения числа умерших от коронавирусной инфекции», — констатируют в Роспотребнадзоре.

* Значительный рост смертности можно заметить и по вилке между минимальными и максимальными значениями в 2020 и 2021 годах. По данным Роспотребнадзора, в минувшем году регистрировалось от 4 до 137 случаев в месяц, в нынешнем — от 127 до 258.

Независимый эксперт, демограф и бывший сотрудник Росстата Алексей Ракша прогнозирует рост летальности на 40% по России в целом по сравнению с доковидным 2019 годом. В худшем варианте, по словам Ракши, возможен новый абсолютный рекорд числа умерших за любой месяц в истории страны.

Что касается ситуации в Ульяновской области, то демограф, анализируя цифры, делает вывод, что смертность в июне начала расти лишь после 23 числа, до этого избыточная летальность была минимальной. За последнюю неделю июня прирост числа умерших к аналогичному периоду прошлого года составил 29,5%.

По итогам 2020 года управление регионального ЗАГС отчиталось о 1616 умерших, по итогам 2021 года — уже около 1826. Прирост порядка 13%, что ниже среднероссийских 15,6%. Но если сравнивать с допандемийными показателем в 1300 человек, то прирост составляет примерно 40%, а это уже выше чем в среднем по РФ (+37,1%). Это общая летальность, но она напрямую связана с коронавирусом — почти вся избыточная смертность это ковид.

Вице-премьер правительства Татьяна Голикова уже заявила, что в июне рост общей смертности по сравнению с маем составил порядка 13,9%, что связано с резким подъемом заболеваемости новым штаммом коронавируса «дельта». Летальность его несколько выше, чем у ранее известных штаммов, заразность — примерно в три раза больше, чем у уханьского варианта. Дельта-штамм (индийский вариант) в отличие от предыдущих видов вируса бьет и по молодым людям (в возрасте от 19 до 29 лет), заявляли специалисты Роспотребнадзора.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова