Сегодня, 12 апреля, Россия приостановила авиасообщение с Турцией на полтора месяца. По информации Ассоциации туроператоров туры туда в этот период забронировали 500 тысяч россиян. Аналогичный запрет положен на полеты в Танзанию.

Китай и Иран на фоне роста заболеваемости на прошлой неделе запретили своим гражданам летать в Турцию. Сегодня оперштаб по борьбе с коронавирусом в РФ принял решение приостановить рейсы в эту страну. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Запрет будет действовать полтора месяца — с 15 апреля по 1 июня. Будут отменены все чартерные рейсы, а также регулярные — за исключением двух рейсов в неделю (Стамбул - Москва). Прежде 73online.ru писал, что запланированные на конец апреля авиарейсы Ульяновск — Анталья не согласованы федеральным штабом по противодействию коронавируса.

В Роспотребнадзоре отметили, что из всех 30 стран, с которыми у России открыто авиасообщение, в Турции сейчас самые высокие цифры заболеваемости, и возвращающиеся оттуда россияне завозят «самые разные мутировавшие штаммы». Так, ежедневное количество новых случаев коронавируса с начала марта в этой стране увеличилось в пять раз. 9 апреля там зарегистрирован 55 791 случай заболевания — это рекорд за все время с начала пандемии. По данным университета Джонса Хопкинса, всего в стране выявили 3,89 миллиона заболевших ковидом.

Там на данный момент находятся 25-30 тысяч россиян, сообщало прежде РИА «Новости» со ссылкой на источники в туристической отрасли Турции. Ростуризм рекомендовал туристам, купившим туры в Турцию и Танзанию с вылетом до июня, перенести поездки или выбрать другие направления. В ведомстве отметили, что не станут эвакуировать туристов из этих стран. Чиновники изучают субсидии туроператорам за вывозные рейсы оттуда.

По данным аналитической службы АТОР, общее количество туристов, забронировавших туры в Турцию с заездами в период с 15 апреля по 31 мая составляло 533 200 туристов из числа россиян. Из них более 40% — семьи с детьми. Общая стоимость забронированных туров на этот период составила 354,6 млн евро (32 млрд рублей).

Галина Черненко, руководитель турагентства "Отдых мечты" в Ульяновске говорит, что все проданные в ее фирме путевки на весну были "горящими" - по опыту прошлого года не осуществлялось раннее бронирование. "Ульяновские путешественники в этом году почти не пострадали, лишь один тур сейчас под вопросом. По иронии судьбы многие туристы перенесли отпуск с мая 2020 года на май 2021-го. Их туры опять сорвались", - говорит она. Сколько жителей Ульяновской области находится сейчас в Турции, точно сказать Черненко затруднилась, к тому же, наши туристы вылетали из аэропортов других городов: Самары, Казани, Москвы. Известно, что возвращаться они будут в плановом режиме, согласно купленым билетам. Позднее в Управлении по туризму региона сообщили, что в Турции на сегодняшний день отдыхают 300 ульяновцев.

Вслед за Великобританией Турция стала второй страной, с которой Россия приостановила авиасообщение из-за угрозы распространения коронавируса. Кроме того, аналогичный запрет на полтора месяца наложен на полеты в Танзанию.

Интересно, что 10 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с главой Украины Владимиром Зеленским подтвердил «принципиальное решение не признавать аннексию Крыма». По словам Эрдогана, Турция поддерживает «Крымскую платформу» — проект Киева по сближению международного сообщества вокруг проблемы территориальной принадлежности полуострова.

Отметим, что 1 августа 2020 года Турция стала одной из первых стран, с которыми Россия открыла регулярное авиасообщение после четырёхмесячного закрытия границ. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что полеты возобновят, если эпидситуация стабилизируется.

Дарья Косаринова