В марте российский фондовый рынок преодолел очередную выдающуюся отметку — в стране официально стало 11 млн частных инвесторов. Более половины из них пришли на биржу за последний год, в поисках возможностей для сбережения и приумножения своих средств в условиях ощутимой инфляции и низких ставок по депозитам. О том, какие инвестиции выбирают российские инвесторы, рассказывает Юрий Федотов, директор филиала ИК «Фридом Финанс» в Ульяновске.

Так как в 2020 году фондовый рынок после рекордного весеннего снижения из-за падении пандемии показал очень хороший рост, новые инвесторы сразу получили приятный опыт и «зеленый» портфель.

Это стимулирует их вкладывать деньги в биржевые инструменты и дальше, а также делиться своим успехом с родными и близкими. Статистика последних месяцев показывает, что только на Московской бирже каждый месяц открывают счета сотни тысяч новых физических лиц.

Выбор инвестора

Московская и Санкт-Петербургская биржи регулярно составляют рейтинги наиболее популярных бумаг среди частных инвесторов. При составлении таких списков учитываются клиенты, впервые пришедшие на рынок после 2015 года.

Российские рейтинги не отличаются разнообразием. Отечественные инвесторы предпочитают вкладывать деньги в «голубые фишки» – акции богатых известных компаний с регулярными дивидендами. Среди них – Газпром, ГМК Норильский Никель, Лукойл и другие крупные эмитенты. Инвестируя в них, россияне вкладывают средства в «национальное достояние» – нефть, газ и металлургию.

Регулярно попадают в «народные портфели» Сбербанк и Яндекс. Их объединяет похожий путь развития. «Яндекс», который еще 10-15 лет назад воспринимался исключительно как интернет-поисковик и почтовый сервис, продолжает расширять спектр услуг. Сейчас в его экосистему входят сервисы такси и каршеринга, доставки еды, маркетплейс, онлайн-кинотеатр, голосовой помощник и умная колонка и многое другое. Помимо этого, компания активно развивает направление технологии распознавания и синтеза речи, беспилотных автомобилей и умного дома. Сбербанк также перестал быть исключительно кредитной организацией для бюджетников и пенсионеров, в экосистему Сбера, помимо банковских и брокерских услуг, входят самые разнообразные сервисы – от доставки продуктов и готовой еды до онлайн-кинотеатров и такси. Инвесторы, которые предпочитают максимально диверсифицировать свой портфель, могут приобрести акции обеих компаний.

Также в список самых популярных бумаг попадают и «золотые активы». Золото традиционно считается защитным активом, который растет при общем падении рынка и позволяет сбалансировать свой портфель. Добавить его в свой портфель можно двумя способами: приобрести бумаги фонда, следующего за динамикой золота (например, FXGD) или купить акции золотодобывающих компаний, например, «Полюс Золото» или «Полиметалл».

Прочно обосновался в рейтинге самых популярных акций и Аэрофлот. Причин этому может быть несколько. Во-первых, это старейший и крупнейший авиаперевозчик на отечественном рынке, владелец «России» и «Победы». Во-вторых, это чуть ли единственная российская авиакомпания, акции которой можно купить на бирже. В-третьих, это один из крупных представителей туристической отрасли в стране, которая пострадала из-за локдауна в 2020-ом, но будет активно восстанавливаться сейчас.

Иностранные акции радуют большим разнообразием. Наряду с известными дорогими брендами в топе «народных портфелей» появляются и менее популярные, но перспективные компании. Неизменным лидером последних месяцев остается производитель электрокаров Tesla. Несмотря на многочисленные заявления о переоцененности этих бумаг, инвесторы по-прежнему вкладывают в них деньги, по сути, вкладывая в высокие технологии. Компания не только занимает первое место в своей отрасли (выпуск электромобилей), но и активно развивает другие направления, в том числе связанные с солнечной энергетикой. Немаловажную роль играет и харизматичная личность владельца Tesla Илона Маска, который активно развивает и другие проекты - например, связанные с покорением космоса.

Практически всегда в тройке лидеров оказываются Alibaba и Apple. Этот тот случай, когда инвесторы предпочитают вкладываться в крупный бизнес с миллионами клиентов. Alibaba – китайский холдинг, которому принадлежат торговые платформы, платежная система, сервис доставки еды и СМИ. Apple – самый дорогой в мире бренд, выпускающий одни из самых популярных в мире ноутбуки, планшеты, смартфоны и сопутствующие аксессуары, владелец собственной операционной системы, который активно развивает новые технологии, в частности, ищет партнеров для создания беспилотных автомобилей.

Популярностью пользуется и крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon. Корпорация стала одним из бенефициаров пандемии, так как позволяла заказать по интернету практически любые товары: от продуктов питания и бытовой химии до мебели и книг.

Также в «народный портфель» попадают многочисленные представители высокотехнологического сектора США – Qualcomm и Advanced Micro Devices (производители микросхем, чипов, материнских плат), Palantir и Alteryx (разработчики программного обеспечения для анализа данных). Чтобы добавить в свои портфели наиболее перспективных представителей отрасли, можно приобрести фонды на этот сектор. Например, БПИФ «Лидеры технологий» от инвестиционной компании «Фридом Финанс» и УК «Восток-Запад» вкладывается в самых крупных IT-игроков с капитализацией не менее $50 млрд.

Пандемия COVID-19, которая внесла сумятицу во все сферы жизни, не могла не повлиять и на состав портфеля. Инвесторы активно вкладываются в фармакологические компании, разрабатывающие вакцины от коронавируса, – Pfizer и Moderna.Преимущество таких эмитентов в том, что биотехнологические гиганты выпускают лекарственные препараты самого широкого профиля, то есть их продукты будут востребованы и после окончания пандемии.

Пока туристическая отрасль все еще находится в упадке из-за карантинных ограничений, есть шанс приобрести бумаги этого сектора по привлекательной цене, чем активно пользуются отечественные инвесторы. В первую очередь, речь идет об авиастроительном гиганте Boeing, однако популярностью начинают пользоваться и другие акции из этой отрасли. Например, оператор круизных судов Carnival Cruise Lines и даже организатор суборбитальных космических полетов Virgin Galactic.

Подробнее об инвестициях в акции вы можете узнать в офисе ИК «Фридом Финанс» в Ульяновске по адресу: ул. Карла Либкнехта, 24/5А, оф. 77 Бизнес центр «Симбирск», 7 этаж.

ООО ИК «Фридом Финанс», ОГРН 1107746963785, лицензия № 045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности. реклама. Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является вашей задачей. ООО ИК «Фридом Финанс» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.

фото: https://pixabay.com/ru/