Новый штамм выявлен в ЮАР, Ботсване, Гонконге, Израиле – заболевший прилетел из Малави. А буквально два часа назад стало известно о первом инфицированном в Бельгии. Причем туристка вернулась из Египта транзитом через Турцию. И там, и там отдыхают десятки тысяч наших туристов.

Первые сообщения о заражении новым штаммом в ЮАР, Ботсване и Гонконге появились 24 ноября сообщает Lenta.ru. Позже новости об обнаружении очередного варианта эволюции COVID-19 появились в Израиле и Бельгии. 26 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем видеообращении заявила, что штамм может распространиться по всему миру за следующие несколько месяцев. Она подчеркнула серьезное отношение Еврокомиссии к новостям о варианте B.1.1.529.

Эксперты ВОЗ признали угрозой выявленный в Южной Африке новейший штамм COVID-19 B.1.1.529, которому была присвоена греческая буква «омикрон» (О). По данным организации, вирус B.1.1.529 после серии мутаций может влиять на содержание протеина в организме, а при таком изменении существующие в настоящее время вакцины могут оказаться не столь эффективными.

В ВОЗ также предположили, что вариант омикрон распространяется быстрее, чем его предшественники, о чем свидетельствует опыт ЮАР. Поэтому новейший штамм может затронуть большее число людей в мире, в том числе переболевших другими штаммами. В организации призвали все страны уделить изучению нового варианта коронавируса большее внимание.

Елена Скворцова