Страна отмечает День России. В подарок от государства – праздничный выходной, от Ульяновской области – 5,5 тысяч торжественных мероприятия в городах и районах. В центре Ульяновска народные гуляния начались с 10 часов и соединили событиями две переименованные накануне главные площади – Соборную и Ленина. Смотрите фоторепортаж «73 онлайн».

«Хочу замуж» на «Модной аллее»

На пути от Соборной до Ленина по одну сторону – «модный приговор», по другую – атмосфера влюбленности под романтичным навесом из белых шаров.

На «Модной аллее» - косметолог, визажист, диетолог, прическа, макияж и главные модные тенденции 2018-2019 годов в шоу-руме от молодых ульяновских дизайнеров. Преображение к вечеру – не отходя от подиума, где на красной дорожке демонстрируются оригинальные авторские коллекции: «Преломление» Алины Бабаян; «Шаманы» Марины Завырилиной и Ксении Лаврентьевой; «Карусель» образов от детства до зрелости от Дарьи Калачевой. Зрителям обещают не только сделать «look» к вечеру, но и разыграть путевку в местный санаторий среди тех, кто оставит свои номера телефонов.

Про любовь, про шары, а если сфотографироваться в рамке «Хочу замуж» или в беседке для ожидания принца, то на следующий праздник и про жениха можно будет сообщить подписчикам в соцсетях. Фотозона первых свиданий привлекательна не только для одиноких романтиков, фотографируются все!

Для здоровья от местных производителей

Велосипедному Ульяновску на праздник – велопрокат и велокареты. На сценах звучат песни народов России, а на «Молочной улице» выстроилась огромная очередь... за ульяновским мороженым. Молоко от местных производителей тоже охотно дегустируют, но любителей его «пить и бегать далеко» значительно меньше. На бульваре Новый Венец – активная торговля съестным и народными промыслами.

В торжественной обстановке

Итак, главная сцена праздника – на площади Ленина (бывшей площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина). Яркие и зрелищные выступления артистов - танцоров, певцов, парад футболистов-победителей разных возрастов, чемпионы по легкой атлетике открывают официальную часть. Возлагают цветы к памятникам знаменитым и героическим землякам – основателю Симбирска Богдану Хитрово, политическому и государственному деятелю Владимиру Ленину, Герою России Дмитрию Разумовскому, выдающемуся художнику Аркадию Пластову. Под гимн России поднимают государственный флаг РФ.

Зрителей приветствует глава региона Сергей Морозов:

- Это праздник всех, кому посчастливилось родиться и жить на прекрасной земле, праздник молодой сильной суверенной и многонациональной России, которая устремлена в будущее, но и свято чтит свои истоки и гордится своей великой историей. Сегодня мы, живущие в 21 веке, делаем все возможное, чтобы слава Симбирско-Ульяновского региона не меркла, чтобы производственные, научные, творческие, спортивные победы, обеспечивали лидерские позиции нашей территории. Мы строим высокотехнологичные предприятия и индустриальные парки, запускаем масштабные проекты по производству альтернативной энергетики, открываем уникальный ядерно-инновационный центр, развиваем городскую и сельскую инфраструктуру. Обновляем парки и с троим современные жилые районы. Одним словом воплощаем в жизнь нашу мечту, о сильной экономике, богатом регионе и счастливых людях, - сказал Сергей Морозов.

Андрей Павлушин, самый молодой доктор наук, обладатель почетного звания «Рекордсмен науки Ульяновской области» поддержал губернатора на сцене и от имени научного сообщества заверил, что «сегодня наука Ульяновской области готова и может стать лидером как отечественной, так и глобальной научно-исследовательской повестки в эру «умных технологий» и «умных машин». Заслуженный учитель РФ, преподаватель «Мариинской гимназии» Ирина Григорченко подчеркнула, что «мы первые начали давать уроки на всероссийском и международном уровне совместно со студентами, рассказывать о наших великих земляках в музеях в библиотеках, приобщать детей к культуре и истории».

Ульяновские спортсмены с большой праздничной сцены пожелали победы сборной России в грядущем чемпионате мира по футболу. Школьникам вручили паспорта гражданина РФ и государственный флаг, они торжественно произнесли клятву.

Официальная часть завершилась премьерой песни о России талантливых ульяновских авторов Ирины и Натальи Нужиных, посвятивших уже более 300 композиций своей стране.

Собираемся на фейерверк

Город к празднованию Дня России готовился тщательно, везде прибрались, постригли траву и продолжали мыть улицы даже в разгар торжеств.

А тем временем, праздник продолжается.

В вечерней программе – концерт духового оркестра «Держава», московской группы «Ярополк», кинозал под открытым небом на Соборной площади перед зданием Дома Правительства. Концерт региональных «звезд», выступление финалистов шоу «Голос. Дети», поздравление Губернатора Сергея Морозова и фейерверк «Салют, Россия!» на площади В.И.Ленина.