Международный турнир проходил в Ульяновске с 12 по 19 августа. Проходили соревнования в дивизионах «Матч» и «Филд». На церемонии закрытия чемпионата представители российской сборной чаще других поднимались на пьедестал почета.

По итогам неофициального медального зачета наша сборная заняла первое место среди 33 команд. Российские спортсмены завоевали 18 золотых медалей из 44. Главный соперник Хорватия заняла вторую строчку рейтинга. У нее 22 медали в копилке. Третьей оказалась Швейцария. На ее счету 18 медалей.

«Я разговаривал со многими спортсменами, все они говорят то же, что и я. Мы считаем, что чемпионат мира проходит на достойном уровне, отличная организационная работа. Организаторы постарались сделать все, чтобы создать прекрасные условия для каждого из участников. И единственная проблема, с которой мы столкнулись в Ульяновске, это ветер, потому что ветер для стрельбы из арбалета – это такой немножко недруг», – отметил Президент Международного Союза стрельбы из арбалета Перо Стойнич.

Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов дал свою оценку спортивному мероприятию: «Мы приобрели бесценный опыт в деле организации соревнований высокого ранга. Кроме того, прошедший чемпионат, несомненно, вызовет всплеск интереса к арбалетному спорту среди симбирян. А это значит, что на будущих чемпионатах, наверняка, появятся и стрелки из Ульяновска».

Фото: Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области