Один из крупнейших поставщиков удобрений в Ульяновской области – НПП «Техника» – банкротится. Сумма долгов перед Россельхозбанком превышает 130 млн рублей.

НПП «Техника» было зарегистрировано в 1999 году. Компания занимается оптовой продажей удобрений и агрохимической продукции. На официальном сайте указано, что компания является крупнейшим региональным поставщиком минеральных удобрений российских производителей. В 2011 году компания реализовала свыше 60 тысяч тонн продукции. Возглавляет НПП «Техника» Владимир Бугримов, вместе с Александром Корабельщиковым он же входит в число соучредителей.

Летом прошлого года АО «Россельхозбанк» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском о признании научно-производственного предприятия «Техника» банкротом. Компания задолжала кредитору 132 млн рублей. Сейчас судебное разбирательство отложено до 19 февраля.

Для каких целей «Техника» брала кредит, неизвестно - банк не вправе разглашать условия кредитного договора клиента, так как данная информация является банковской тайной. «В данном случае Россельхозбанк взыскивает просроченную задолженность по кредиту способами, предусмотренными действующим законодательством», - сухо прокомментировали в департаменте общественных связей и маркетинговых коммуникаций кредитной организации.

Научно-производственное предприятие «Техника» тесно связано с научно-производственным объединением «Техника» и ОАО «Майнскагроснаб». По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «Майнскагроснаба» является агентство госимущества, а по ЕГРПО — 59,51% принадлежит проблемному НПП «Техника». НПО «Техника», зарегистрированным так же как НПП «Техника» на улице Докучаева, 18, руководит тот же Владимир Бугримов. У всех трех юрлиц работает один общий сайт.

Бывший депутат ЗСО, первый заместитель председателя правительственной продовольственной комиссии Ульяновской области Руслан Кантемиров рассказал, что НПП «Техника» является одним из крупнейших продавцов минеральных удобрений в Ульяновской области. Однако местные сельхозпроизводители хорошо знают не юридические лица, а конкретных людей. «Покупают у Корабельщикова и Бугримова, а не у «Техники» или «Майнскагроснаба», - пояснил Кантемиров.

Корабельщиковых рядом с «Техникой» сразу двое — Александр Семенович и Александр Александрович. Первый несколько лет возглавлял учебное хозяйство (УЧХОЗ) при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Сейчас он руководит упомянутой выше компанией «Майнскагроснаб». Также Корабельщиков был одним из руководителей ульяновского регионального отделения «Российского аграрного движения». Организация заметная — три года её возглавлял, например, бывший заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Якунин. В 2016 году РАД закрыли.

Другой Александр Корабельщиков выступает не только соучредителем НПП «Техника», но и директором санатория «Солнечная поляна» в Чердаклинском районе. «Техника» была инвестором строительства и вложила в проект 180 млн рублей.

Про Владимира Бугримова известно, что в 2007 году под пятым номером он входил в региональный список партии «Патриоты России» на выборах в Государственную думу. Список возглавлял Олег Горячев — сын экс-губернатора Юрия Горячева, на тот момент депутат Заксобрания.

Артем Горбунов