Вчера 73online.ru со ссылкой на активистов и экологов сообщал по поводу незаконного слива жидких бытовых отходов "Ульяновскводоканалом" на земли государственного лесного фонда в районе Поливно. Сегодня на информацию отреагировали в Общественной палате региона: специалисты готовят запросы в Росприроднадзор по расчету размера негативного воздействия на окружающую среду и к горвласти, чтобы выяснить, есть ли договор на слив отходов на очистные сооружения.

По словам эколога Льва Левитаса, ассенизатором производился слив жидких отходов, в том числе возможно промышленных, через отверстие в защитной конструкции канализационного колодца. Затем стоки попадают на рельеф местности, что является нарушением природоохранного законодательства.

Кроме того, на специфический запах от бытовых стоков жалуются и жители расположенных в непосредственной близости СНТ. Отметим, что рядом находится областной кардиологический диспансер, где пациенты проходят медицинскую реабилитацию. Согласно санитарному законодательству, атмосферный воздух должен отвечать гигиеническим нормативам, обеспечивающим безопасность здоровья человека, а слив жидких отходов и нечистот вне предназначенных для этого местах ведет к загрязнению атмосферного воздуха сероводородом, воды и почвы солями и кислотами.

Дарья Косаринова