У следствия копятся уголовные дела в отношении руководства самарско-ульяновского Росприроднадзора. Замруководителя управления Алексей Орлов заподозрен в превышении полномочий и помехах бизнесу. Ранее по обвинению в получении взяток от мусорных компаний был арестован его теперь уже бывший начальник Олег Кручинин. В деле Орлова не исключено появление и новых эпизодов, сообщают источники.

По стопам руководителя

В отношении заместителя руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Алексея Орлова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 (воспрепятствование предпринимательской деятельности, до 500 тысяч рублей штрафа) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, до четырех лет лишения свободы). Его подозревают в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий. В региональном СУ СКР отрицать наличие такого дела не стали, но от комментариев отказались.

Проблемы с законом у Алексея Орлова появились по результатам проверки природоохранной прокуратуры. Ведомство установило, что руководство ульяновского Росприроднадзора «искусственно создавало препятствия для ведения бизнеса», «неоднократно предпринимателю было неправомерно отказано в выдаче лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1–4 классов опасности».

Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении начальника Алексея Орлова — теперь уже бывшего руководителя межрегионального управления Олега Кручинина. Его арестовали в ноябре прошлого года по обвинению в получении взятки. По версии следствия, Кручинин за покровительство получил 6,8 млн рублей от компаний, занимающихся вывозом и захоронением отходов. Расследование ведет нижегородское СУ СКР.

Задержание Кручинина

До Алексея Орлова дозвониться не удалось. По информации 73online.ru, обвинение ему не предъявлено, мера пресечения не избиралась — поэтому сейчас он находится в служебной командировке в Москве. Источник редакции сообщил, что обвинение Орлову может быть предъявлено на следующей неделе.

Ждать новых эпизодов?

Ранее о работе Росприроднадзора неоднократно высказывался эколог, эксперт ОНФ и бывший глава регионального Росприроднадзора Александр Каплин. На днях в соцсетях он сообщил, что после реорганизации структуры (Росприроднадзор объединил свои территориальные органы по Самарской и Ульяновской областям в один – прим.) «начались странные дела на рынке экологических услуг». Алексей Орлов прежде был в подчинении Каплина, до этого они учились вместе. «Преступных эпизодов за последние два года, когда Орлов вышел из моего контроля, наберется еще на несколько составов преступлений», — писал Александр Каплин.

По версии анонимного источника, близкого к минприроды, уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника из Росприроднадзора могло быть возбуждено по сообщению самого Каплина. Речь идет, возможно, о сложности в получении «мусорной» лицензии на работу ООО «Национальный консалтинговый экологический центр» (ООО «НКЭЦ ГРУПП»), директором и мажоритарным владельцем (66,67%) которого, по данным kartoteka.ru, является Каплин. По информации собеседников, еще одним теневым бенефициаром бизнеса может быть известный предприниматель Сергей Курков.

Прошлой осенью ООО «НКЭЦ ГРУПП» дважды было отказано в получении лицензии на утилизацию мусора — были серьезные замечания к документам. Решение принимал замруководителя Росприроднадзора Алексей Орлов. Между ним и Каплиным якобы давно сложились неприязненные отношения: «Орлов поплатился за свою принципиальность», — говорят источники.

В комментарии 73online.ru Каплин заявил, что уголовное дело возбуждено по заявлению предпринимателя Александра Терехова (ООО «Инферно», Димитровград), но у него с ним «нет коммерческих отношений».

Что касается деятельности ООО «НКЭЦ ГРУПП», то Каплин подтвердил — считает, что на его бизнес оказывалось давление со стороны Алексея Орлова: «Он ставил препоны в получении лицензии, это правда. Совершал противоправные действия, которые превышают его должностные полномочия». Каплин направил жалобу в прокуратуру, в настоящее время идет проверка: «Ждем еще одного эпизода уголовного дела, будет интересно».

Дарья Косаринова