Эколог-общественник Дмитрий Тарасов получил письмо из центрального аппарата Росприроднадзора, в котором говорится о том, что ведомство до сих пор не согласовало работы по рекультивации территории Винновской рощи.

Напомним, эта история длится с лета. Росприроднадзор завернул проект рекультивации, разработанный «Ульяновскоблстройзаказчиком»: он оказался недоработанным и неполным.

Масштабные работы должны проводиться на небольшом участке в 2,7 гектара. На них выделено 256 миллионов рублей. Конкурс на выполнение работ стоимостью 256 миллионов рублей выиграло казанское АО «ТСНРУ».

С территории ООПТ должны вывезти загрязненный нефтепродуктом двухметровый слой грунта и изолировать каждый загрязненный родник — в общей сложности 32 ручья. Выход воды планируется забетонировать и через специальные трубки вывести в специальные бетонные колодцы, а затем — в очистные сооружения.

11 ноября Дмитрий Тарасов сообщил о том, что в нижней части Винновской рощи подогнали технику.

— Росприроднадзор не в курсе про начало строительных работ в роще. Проект производства работ не согласован, поэтому и работы начинать нельзя, — рассказал общественник.

Дмитрий говорит, что в своей низине — самой не затронутой деятельностью человека части — роща уже не будет выглядеть как раньше. Здесь проложены дороги.

В минприроды Ульяновской области подтвердили, что проект работ по ликвидации нефтезагрязнения находится на согласовании Росприроднадзора, и уточнили, что в роще ведутся «подготовительные работы». На вопрос, что будет, если федералы так и не согласуют проект, в региональном министерстве ответить не смогли.

Фото Дмитрия Тарасова

Виктория Чернышева