Арбитражный суд Ульяновской области отказал региональному Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в удовлетворении исковых требований. Сотрудники ведомства нашли на полках магазина товар, который, по их мнению, не соответствовал действующим стандартам.

В марте этого года в ходе внеплановой выездной проверки сотрудники ведомства отобрали в гипермаркете «Магнит» на Московском шоссе, 94В на проверку 5 бутылок красного сухого столового вина «Легенда старого замка». Содержание спирта - 12%. Дата розлива - 2 февраля 2017 года. Изготовлено вино в селе Сукко Краснодарского края.

Сотрудники Роспотребнадзора передали партию товара на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области. В ходе проверки выяснилось, что маркировка, нанесенная на этикетку потребительской упаковки, не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза TP ТС 022/2011. На этикетке эксперты не нашли информацию о составе пищевой продукции.

Это послужило основанием для судебного разбирательства. Надзорный орган обвинил «Магнит» в нарушении изготовителем или продавцом требований технического регламента (часть 1 статьи 14.43 КоАП РФ). Штраф за подобное нарушение для юридических лиц - от 700 тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией продукции. Также возможна приостановка деятельности на 90 суток с конфискацией товара-нарушителя российского законодательства.

Юристы «Магнита» парировали: они не могут нести ответственность за маркировку, нанесенную производителем алкогольной продукции, кроме того, указание состава предусмотрено только для винных напитков, в данном случае спорная продукция, как указано в наименовании, является вином. Доказать обратное истец не смог.

Также представители торговой сети указали Роспотребнадзору на их собственный источник правовой информации. В «Обзоре правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за 3 квартал 2017 года» сказано, что виноградные вина (вино) относятся к такому виду пищевой продукции, в отношении которой состав пищевой продукции указывать не требуется.

Суд принял во внимание аргументы защиты и отказал Роспотребнадзору в удовлетворении требований.

Фото - vinofan.ru

Ольга Шестаковская