Региональное управление Роспотребнадзора заявило о ежедневном приросте заболевших новой коронавирусной инфекцией на 3-4 человека.

Показатели Ульяновской области по заболеваемости ниже среднероссийских показателей в 1,7 раза. Регион занимает 51 место в РФ. Но с начала прошлой недели количество новых случаев заражения увеличивается. За последние 7 дней прирост составил 28,5% или в 1,2 раза.

Одновременно с этим сегодняшние показатели в 20 раз ниже данных прошлого года - 686 заболевших против 6941 в июле 2021 года.

В 9 муниципальных образованиях области заболевших не зафиксировано, однако 70% зараженных - из города Ульяновска.

В зоне риска продолжают оставаться люди старшего возраста. Преобладает легкая форма - ей болеют порядка 70,8%, средняя форма - 8,7%, тяжелая - 1,2%, бессимптомники - 1,5%.

На базе госпиталей свободно 29,5% коек, всего имеется 61 койка с точками подачи кислорода.

14 июля глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова на встрече с губернатором Нижегородской области сообщила, что с появлением новых подвидов коронавируса может наблюдаться рост заболеваемости, но это не приведет к более тяжелой ситуации.

Правительство просит глав районных администраций помощи в организации вакцинации населения, чтобы избежать последствий осенью.

Прежде мы писали, что источники, близкие к Роспотребнадзору, прогнозируют возврат масочного режима в течение ближайших полутора месяцев практически во всех регионах ПФО. И Ульяновская область — не исключение.

Дарья Косаринова