Помните выражение «чур, я в домике» из детской игры салки? Ее суть простейшая: водящий гоняется за другими участниками и старается коснуться убегающего рукой — осалить. А «домик» — это спасение для убегающего, когда он чувствует, что уже выдохся. Так вот, кажется чиновники регионального Роспотребнадзора впали в детство. Главный санитарный врач Елена Дубовицкая забаррикадировалась от журналистов в рабочем кабинете и оборвала все концы — она «в домике».

В Ульяновскую область пришел «свиной грипп» — на новогодних каникулах от опасного вируса в больнице умерли две женщины. Редакцию 73online.ru обоснованно интересовали подробности: когда скончались пациенты, где, в каких муниципалитетах, от какой патологии. Ответ от ведомства на официальный запрос мы получили. Но лучше бы он не приходил, ей-богу: вместо конкретной информации пришла отписка.

Глава Роспотребнадзора Дубовицкая решила прикрыться министерством здравоохранения:

— За информацией по вопросам, указанным в вашем запросе, вам необходимо обратиться в Министерство здравоохранения Ульяновской области.

Но журналисты 73online.ru были настойчивы: совершили дюжину звонков! В Роспотребнадзоре нас переводили на всевозможных исполнителей и специалистов, менялись номера, фамилии. Нам обещали предоставить данные, потом брали свои слова назад, требовали продублировать запросы с разными формулировками. Как в народе говорят: динамили. Начальник отдела эпидемиологического надзора Диляра Хакимова сама решила, что запрашиваемая информация «никому не интересна». Руководитель управления Елена Дубовицкая звонок от редакции на личный телефон приняла, но как только услышала тему разговора, бросила трубку.

И.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева такому поведению главного санитарного врача региона удивилась и через своего пресс-секретаря передала следующее:

— Странно, что они так заявили и отправляют к нам. У нас таких данных нет, это полномочия Роспотребнадзора. Поэтому пусть они прокомментируют своё заявление сами!

«Свиной грипп» очень опасен и был пандемическим 13 лет назад. В Ульяновской области случались летальные исходы, умирали беременные, дети. Тогда зарегистрировали более 6 тысяч случаев гриппа. Вакцина появилась в 2015 году и купировала заражение. С этого периода «свиного гриппа» не фиксировалось. И возобновление смертей спустя много лет — это очень тревожный звонок. По прогнозам экспертов, вирус продолжит распространяться, и ульяновцы сильно рискуют не просто здоровьем, но и жизнью. Регион выходит на пик заболеваемости, возможна полномасштабная эпидемия.

Доводы о том, что мы хотим напомнить людям об осторожности и предупредить их о близкой опасности, не убеждают службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Вот такая защита — какое уж тут благополучие.

Но, кажется, у нас есть объяснение тому, что Роспотребнадзор во главе с Еленой Дубовицкой блокирует получение СМИ важной информации. Чиновников, видимо, не заботит здоровье граждан. Вместо этого из букв ж, о, п, а они талантливо, со снобизмом и равнодушием складывают слово «счастье».

Ваша Даша