Руководитель Федеральной службы Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России из-за пандемии коронавирусной инфекции отменены все массовые мероприятия. Об этом сообщают федеральные СМИ и цитируют статистику, озвученную Поповой: заболеваемость ковидом в РФ выросла в 67 регионах. Ульяновская область в их числе.

По всей стране отменяются массовые мероприятия до распоряжения главного санитарного врача РФ. В эфире телеканала "Россия 24" Анна Попова заявила, что за неделю рост заболеваемости ковидом составил 14 процентов. По данным ульяновского управления Роспотребнадзора, в регионе чаще стали заражаться школьники в возрасте 7-14 лет (на 4%). По количеству жителей, которым поставлен диагноз COVID-19, Ульяновская область на 19 месте в России. За последние сутки выявлено 337 заболевших коронавирусом жителей, 24 человека скончались — это максимум по смертности в регионе с начала пандемии. По данным главы минздрава Ульяновской области Александра Гашкова, в стационарах с диагнозом COVID-19 в сейчас находится более 2000 пациентов. На амбулаторном лечении — 8,5 тысячи человек.

Как заявила глава федеральной службы Роспотребнадзора, сейчас нет ни одного субъекта, в котором можно проводить мероприятия с количеством участников более трех тысяч человек, а от тысячи до трех тысяч — всего в двух субъектах. В Ульяновской области на основании нового Указа губернатора с 1 октября несовершеннолетние не могут посещать торговые центры без сопровождения родителей. Дополнительное образование учащихся перевели в формат индивидуальных занятий или малокомплектных групп численностью не более 10 человек в школах, где они обучаются. Ограничена численность присутствующих при регистрации брака в торжественной обстановке до 10 человек.

С 1 ноября начнут действовать дополнительные ограничения. Массовые мероприятия с числом участников более 10 человек смогут посетить только граждане, имеющие сертификат о вакцинации, переболевшие коронавирусом или имеющие отрицательный тест ПЦР. Эти же условия распространяются на посетителей организаций общественного питания, салонов красоты, соляриев, бань, фитнес-центров, бассейнов, кинотеатров, театров, посещения концертных и выставочных мероприятий.

— Это особенности эпидпроцесса, хочу еще раз обратить внимание, что такие мероприятия сегодня не проводятся и оснований для их проведения нет, кроме тех случаев, когда они организуются как мероприятия, свободные от ковидной инфекции (имеющие статут covid-free - прим. ред.), — цитируют СМИ главу Роспотребнадзора.

Фото: https://ru.depositphotos.com/

Дарья Гордеева