О том, что Роспотребнадзор принял решение сократить срок действия ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов во вторник сообщила руководитель ведомства Анна Попова. Причина тому - новый штамм «Омикрон».

- С учетом особенностей нового штамма «Омикрон», его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48 часами, — сказала Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Она напомнила, что в РФ действует норматив о срокав выполнения ПЦР-теста. Лабораторное исследования на COVID-19 не должно превышать 24 часа с момента поступления биологического материала в лабораторию и до получения его результата человеком. Срок доставки анализа до лаборатории также ограничен сутками. «С момента сдачи теста пациентом до выдачи результатов может пройти не более 48 часов. Мы понимаем, что не во всех регионах это требование соблюдается. Поэтому мы просим граждан, которые вовремя не получили результат, обращаться в таких случаях на нашу горячую линию, чтобы у нас была возможность предметно и оперативно разобраться с каждым таким эпизодом», — сказала Попова.

Также она отметила, что на сегодняшний день в РФ не выявлено случаев данного штамма.

Елена Скворцова