Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области изъято из оборота 20 партий молочной продукции – это более 300 кг. Опубликованы результаты надзора за качеством и безопасностью этих продовольственных товаров.

Наиболее распространенный метод фальсификации в молочных продуктах - это замена молочного жира более дешевыми растительными маслами.

По данным специалистов, в четырех регионах России с мая по июнь выявлено 12 фактов оборота молочной продукции, изготовленной производителями Ульяновской области и не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза. На некачественных производителей молока из других регионов в соответствующие органы Роспотребнадзора передано четыре материала.

Составлено два заявления для возбуждения уголовных дел по ст. 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров», ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». На производителей и продавцов фальсифицированной молочной продукции направлена информация в органы по сертификации с целью приостановлении действия декларации о соответствии.

Поданы судебные иски на «МолАвто» и «Молочный комбинат Вита» по «фактам фальсификации жировой фазы молочной продукции жирами немолочного происхождения при производстве» с целью обязать ответчиков привести продукцию к нормам и требованиям. Решениями судов иски удовлетворены.

- Во II квартале 2018 года из числа исследованных проб молочной продукции превышают гигиенические нормативы, установленные техническими регламентами Таможенного союза, 0,15%. При этом, удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям, установленным требованиями технических регламентов Таможенного союза, составил 3,35%, удельный вес нестандартных проб по физико-химическим показателям составил 7,6%, в том числе по показателям идентификации, характеризующим фальсификацию - 5%; по санитарно-химическим показателям, радиоактивным веществам и наличию ГМО - отклонений от гигиенических нормативов не установлено, - сообщается в отчете ульяновского Роспотребнадзора.