Сегодня на аппаратном совещании в правительстве управление Роспотребнадзора по Ульяновской области озвучил коронавирусную статистику.

В сутки регистрируется от 13 до 20 случаев заражения ковидом. Всего с начала пандемии заболело 203848 ульяновцев - регион занимает по этому показателю 48 место в РФ.

За минувшую неделю в 10 муниципалитетах региона не зафиксированы заболевшие, 70% от общего числа жителей - в Ульяновске. По возрастным категориям: 30% - 30-49 лет, 25% - 50-64 года, 21% - старше 65 лет, 10% в возрасте от 18 до 29 лет и дошкольники. Остальные возраста в структуре составляют от 3% и менее.

В легкой форме коронавирус переносят 87,2% ульяновцев, 8,4% - средняя форма заболевания, 2,2% - тяжелая форма и бессимптомники.

Всего развернута 61 койка с точками подключения к кислороду, 27 из них - с ИВЛ. 13 коек свободно (21,3%).

В Роспотребнадзоре утверждают, что сейчас идет стойкая тенденция к снижению заболеваемости, ситуация управляемая, оснований для ужесточения мер нет. Однако к осени ждут подъем заболеваемости коронавирусом вместе с ростом заболевших ОРВИ и гриппом.

Дарья Косаринова